Кумертау представляет Башкортостан на празднике башкирской культуры в Оренбургской области (г.Гай) | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Кумертау представляет Башкортостан на празднике башкирской культуры в Оренбургской области (г.Гай)

12 августа в 10.00 на территории Гайского городского округа на берегу Ириклинского водохранилища стартовал праздник башкирской культуры. В программе праздника выступление артистов Оренбургской области и Республики Башкортостан, национальные юрты с национальными блюдами, башкирская борьба куреш, стрельба из лука, народные игры и состязания. В эти самые минуты делегация из Кумертау, которая представляет на этом творческом фестивале Республику Башкортостан, демонстрирует свою программу. В составе делегации 40 человек – это Башкирский фольклорный коллектив им. Кинзи Арсланова, танцоры, сольные исполнители, спортсмены. На территории проведения праздника развернута экспозиция из юрт, три из которых прибыли из Кумертау. Как и положено,  в них представлен традиционный быт башкирского народа.

На праздничной церемонии открытия присутствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. От имени главы администрации города Кумертау Бориса Беляева, представители делегации из Кумертау вручили Юрию Бергу сувенирный макет вертолета, как символ города.

В соревнованиях по национальной борьбе куреш на этом празднике кумертауским курешистам не было равных. Тренеры ДЮСШ г. Кумертау Сергей Акузин и Ахат Рафиков одержали победу,  и заняли первое и второе место соответственно. За первое место Сергей Акузин в качестве приза получил живого барана. Фото отчет о ходе праздника будет размещен на официальном сайте города позже.  

gai

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.