Внимание работникам и работодателям! Новое в трудовом законодательстве | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Внимание работникам и работодателям! Новое в трудовом законодательстве

29 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 18.06.2017г. №125-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Теперь, по новой редакции ст. 93 ТК РФ, работнику может устанавливаться одновременно неполный рабочий день и неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части, например два часа утром и три часа вечером. Ранее устанавливались либо неполный рабочий день, либо неполная рабочая неделя. Кроме того, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Ст.101 ТК РФ дополнена частью второй следующего содержания: «Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой)». То есть, если работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с неполным днем (6 часов), то установить ненормированный день не получится. Работнику, работающему четыре рабочих дня в неделю по 8 часов, можно установить ненормированный рабочий день.

Ст.108 ТК РФ теперь разрешает не предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания, если продолжительность его ежедневной работы не превышает 4-х часов. Просто нужно прописать это в Правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре с работником.

Ст.152 ТК РФ разъясняет, что работа в выходные и праздничные дни сверх нормы рабочего времени, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере, ведь она уже оплачена в двойном размере.

Также дополнена и ст.153 ТК РФ об оплате труда в выходные и праздничные дни: «Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)». К примеру, у работника смена в ночь с рабочего дня 22 февраля на праздничный 23 февраля с 20.00 до 8.00. Таким образом, в повышенном размере будут оплачены часы с 0.00 до 8.00 23 февраля.

 

trudkod

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.