Презентация культурно- просветительского проекта "Православное село" | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Презентация культурно- просветительского проекта "Православное село"

 

28 июля в библиотеке-филиале № 6 с. Ира состоялась  презентация проекта "Православное село". Мероприятие приурочено к памятной дате -Дню Крещения Руси. На празднике присутствовали жители села, читатели библиотеки, священнослужители Свято-Софийского храма с. Ира. Культурно- просветительский проект "Православное село" стал победителем конкурса малых грантов "Православная инициатива 2016-2017", финансовая поддержка которого  осуществляется за счёт средств Благотворительного фонда "Соработничество". Данный проект рассчитан на людей зрелого возраста,  проживающих в с. Ира и нацелен на улучшение качества жизни на селе. С приветственным словом к присутствующим обратился отец Лука. Священник рассказал об истории праздника, напомнил гостям, что памятная дата - День крещения Руси неразрывно связана с именем Великого князя Владимира, который больше тысячи лет назад сделал выбор, определивший исторический путь нашего государства.  Отец Лука пожелал инициаторам проекта Божией помощи, мудрости и духовных сил в столь важном деле. Далее руководитель проекта Марина Советова поблагодарила святого отца за сотрудничество и в знак благодарности от Мастерской лазерной резки ИП А. Урванцева подарила храму резную подставку под иконы.

Проект «Православное село» направлен на возрождение и сохранение православных традиций. Все мероприятия будут проводиться в сотрудничестве с воскресной школой при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира, а также организованы встречи со священнослужителями Свято-Софийского храма. Для пенсионеров в библиотеке будут организованы занятия духовно- нравственного содержания: народные праздники, игры, обучающие курсы по бисероплетению, а также паломнические поездки по святым местам Башкортостана. Первая поезда состоится уже в августе, участники проекта посетят  место явления Табынской иконы Божией Матери в п. Красноусольский.  

 В заключении мероприятия руководитель занятий Екатерина Ильина для гостей провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Параскевы Пятницы. Святая Параскева считается  покровительницей брака, домашнего хозяйства, женских работ и самих женщин.

 Подарком для всех присутствующих стали выступления артистов – Виктории Майер, Ангелины Нестрогаевой, а также Анастасии Даниловой. 

 

 celo1celo2celo3celo4celo5celo6

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.