Интеграция вуза в экономическое развитие города | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Интеграция вуза в экономическое развитие города

Учитывая поступательное развитие городского округа города Кумертау и получение статуса ТОСЭР, Кумертауский филиал ОГУ, как высшее учебное заведение территориально располагающееся в рамках моногорода, приступил к переориентации своей образовательной деятельности в части подготовки специалистов для входящих в город инвесторов и заключению с ними долгосрочных договоров сотрудничества.

 В то же время впервые преподаватели и студенты филиала включились в  разработку 10 проектов по заказу администрации города по его благоустройству и повышению уровня социально-культурной значимости объектов с массовым проживанием горожан. Финалом такой работы стала открытая защита выполненных проектов, в рамках выпускных квалификационных работ, на которой личное участие принял глава администрации ГО г. Кумертау Борис Владимирович Беляев.

Начало открытой защиты было обусловлено выставкой выпускных квалификационных работ «Студенты - городу», проекты и макеты которых направлены на благоустройство территорий города Кумертау.

На защите студенты презентовали свои работы: архитектурные и конструктивные решения, 3D визуализации скверов, расположенных около общественных зданий, таких как кинотеатр «Горняк», РКЦ «Рассвет», разработка проекта внешней подсветки Дворца угольщиков и другие. На работы поступили рецензии от главного архитектора ГО г. Кумертау Светланы Рауфовны Гирш, главного архитектора – начальника отдела архитектурыи градостроительства Администрации муниципального района  Мелеузовский район Республики Башкортостан Василия Александровича Дегтярева, начальника отдела строительства Алексея Анатольевича Выблова.

- Все выполненные проекты в рамках ВКРзаслуживают внимания, есть много интересных идей, которые достойны воплощения в жизнь. Город Кумертау развивается и сейчас, как никогда, остро ощущается необходимость в высококвалифицированных кадрах, которые уже на стадии обучения в  вузе смогли подготовить проекты, готовые к реализации, - отметил в своем обращении к студентам-выпускникам Борис Владимирович Беляев.

30 июня 2017 года завершила работу Государственная экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ по направлению 08.3.01 – Строительство, профиль Городское строительство и хозяйство под председательством генерального директора ООО «Акрополь», депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Почетного строителя России. Заслуженного строителя Республики Башкортостан Хайдара Миншарифовича Гайсина.

Защита ВКР по профилю Производство строительных материалов, изделий и конструкций под председательством руководителя  Строительной Академии «Технониколь» Эльвира ГайсовичаДавлетшина.

Государственной аттестационной комиссией заслушаны и приняты 79 выпускных квалификационных работ выпускников очной и заочной форм обучения по направлению "Строительство".

Тематика ВКР студентов по профилю Производство строительных материалов, изделий и конструкций основана на узких направлениях технологического процесса предприятий, с которыми имели возможность ознакомиться студенты в период прохождения преддипломной практики. Восемь выпускных квалификационных работ выполнены по заявкам крупных предприятий юга Республики Башкортостан, таких как Мелеузовский завод ЖБК, Башбетон, Мелеузовский кирпичный завод. Эльвир Гайсович дал Высокую оценку защиты  работ, отметил качественное оформление графической части и пояснительных записок.

Результат развития проектной деятельности в филиале, проходящей в рамках конкретно выданных заданий администрацией города, и полученные результаты с реальными показателями их внедрения, стали основой для дальнейшего научно-практического взаимодействия филиала и административных структур города. Так 05.07.2017 состоялось организационное совещание при зам. главы администрации города по ЖКХ и строительству Курове Ю.В. с ведущей группой разработчиков Кумертауского филиала ОГУ, на котором былопределенпорядок  взаимодействия и выданы темы для разработки новых проектов, представляющих особый интерес в развитии социально-экономической политики города.

Профессиональное владение выпускниками теоретическим материалом совместно с практическими знаниями в области производства, проектирования, технологий, строительства, 3D моделирования – показатель высокого мастерства профессорско-преподавательского состава Кумертауского  филиала ОГУ в подготовке квалифицированных кадров.

integr1integr2integr3integr4integr5integr6

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.