Россия – это мы | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Россия – это мы

9 июня  Кумертауский историко – краеведческий музей совместно с городским архивом приняли участие в Республиканской музейной акции «Россия – это мы!», посвященной Дню России. Воспитанники центра дневного пребывания МБОУ СОШ№10 приняли участие в музейной игре  «С чего начинается Родина». Школьники прослушали песню М.Бернеса «С чего начинается Родина?», и рассказали, что значит для них Отчизна.

 Главный специалист МБУ Архив Куприянова Лариса рассказала о современном гербе города и старом гербе Кумертау, какие символы там изображены и почему. Затем команды школьников, получив маршрутные листы, прошли по различным станциям, где они могли поближе познакомиться с музейными экспонатами и выполнили задания. На станции «Символы наши» дети собирали пазлы – эмблему и герб города, на станции «Природой называется все это…» они отгадывали загадки о животных и  нашли растения, внесенные в Красную книгу Башкортостана.  На станции «Вставай страна огромная…» они рассмотрели копию Знамени Победы и познакомились с материалами витрины, в которой находятся материалы о безвести пропавшем солдате - нашем земляке Михаиле Петрове, узнали имена девяти Героев Советского Союза, уроженцев Куюргазинского района. Станция «Этнографическая» находилась радом с экспозициями «Башкирская юрта» и «Крестьянская изба». Загадки о предметах быта, которые вышли из повседневного обихода, но использовались нашими предками, дети отгадали с помощью музейных экспонатов.

 «Шахтерской славой  трудовой мне дорог Кумертау мой...» - здесь школьники узнали о людях шахтерской профессии, как добывали уголь в разрезе, что такое брикет и др. Еще одна станция называлась «Что тебе снится крейсер «Аврора»?  Тут школьники рассматривали советские открытки с изображением  этого прославленного корабля и познакомились с его историей, а так же узнали об ордене Октябрьской революции.

В завершение игры ребята оставили след своей ладошки на импровизированном ковре дружбы - «Россия – это мы!».

musei1musei2musei3musei4

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.