IСлет студенческих отрядов | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

IСлет студенческих отрядов

С 25 по 26 мая Кумертауский филиал ОГУ объединил Студенческие отряды Оренбургского государственного университета и филиала. Одной из задач проведения IСлета студенческих отрядов было обучение бойцов рабочим профессиям и получение свидетельства о профессии рабочего 2 разряда. Приветственным словом встретила гостей директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова. Юным бойцам строительных отрядов Татьяна Васильевна  пожелала успешного завершения обучения рабочим профессиям для дальнейшего трудоустройства на всероссийские стройки. Значимость предстоящего события отметил проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов.

-   Подобное мероприятие мы проводим впервые,  - обратился к студентам Сергей Владимирович. -  Оно должно стать началом доброй традиции  и укрепить профессиональные и культурные связи между студенчеством всего университета. Слету предшествовал учебный процесс, который  стартовал 27 апреля. В рамках подготовки по рабочим профессиям Кумертауский филиал ОГУ провел два вебинара, было разработано четыре электронных курса лекций по каждому из направлений подготовки, проведены теоретические занятия. В рамках Слета  на базе строительного и транспортно-энергетического факультета прошли занятия по практической подготовке студентов. Бойцы строительных отрядов были разбиты на бригады, каждая из которых освоила первичные рабочие навыки и выполнила работы по монтажу опалубки, резке и вязке арматуры, приготовлению бетонных смесей, заливке бетона. Стенды разместили на открытом воздухе. Под ярким майским солнцем, с лопатами и болгарками в руках, с полными ведрами тяжелого раствора, студенты смогли проникнуться духом настоящей строки. Бригада штукатуров занималась подготовкой поверхности под оштукатуривание, подготовкой штукатурной смеси и нанесением штукатурки на кирпичную поверхность. Самый многочисленный отряд бойцов студенческих отрядов оказался на профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».36 студентов разбились на 9 бригад, каждая из которых выполняла задания по монтажу электрических стендов.

Во второй половине дня ребята выполняли задания по сборке электрических схем в конкурсном режиме, соревнуясь между собой в профессионализме и мастерстве. Все практические задания были составлены в соответствии с рабочими программами и отвечали требованиям профессиональных стандартов по рабочим профессиям «Штукатур», «Бетонщик», «Арматурщик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Обучение проходило очень живо и с энтузиазмом. Все бойцы отлично справились с практической частью программы и успешно сдали квалификационные экзамены. 

 Также задачей Слета было объединить студенческие отряды университета и филиала в единую команду. И эта цель была достигнута благодаря программе, подготовленной бойцами педагогического отряда филиала. Разработанный студентами маршрут предполагал прохождение творческих площадок: «Opendance», «Кинопоказ», «Спортивная», «Musicbar».  Здесь ребята демонстрировали спортивную подготовку, вокальные и танцевальные способности, репетировали творческие выступления.

Итогом  первого дня стала вечерняя концертная программа, подготовленная совместно отрядами   головного вуза и филиала. Песни под гитару, флэшмоб, девизы и речевки, -  все отражало командный дух студенческих отрядов.

Кульминационным моментом вечерней программы стало единое исполнение Гимна ОГУ, на припев которого небо осветилось праздничным салютом. Завершился слет вручением свидетельств о получении рабочей профессии, которые станут путевками на студенческие стройки страны.

IMG 1870IMG 2733IMG 8184IMG 8212

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.