В Кумертау будут производить нефтегазовое оборудование, стеновые панели и удобрения | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

В Кумертау будут производить нефтегазовое оборудование, стеновые панели и удобрения

6 мая в Кумертау в ходе встречи Главы Башкортостана Рустэма Хамитова с потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) инвесторы представили свои проекты.

Потенциал ТОСЭР вкупе с экономическими преференциями и поддержкой со стороны руководства республики вызывает интерес со стороны инвесторов в широком спектре областей.

Так, нефтесервисный холдинг «ОйлТим» (Томск), в состав которого входит лабораторный сервис, аналитический центр, проектный институт и академия инжиниринга нефтегазовых месторождений, планирует организовать в республике новый бизнес по проектированию и производству нефтегазового оборудования под названием «ОйлТимаш», что позволит создать к 2020 году около 1 000 рабочих мест.

Российская компания «Уоллсейвинг» планирует до конца 2019 года в рамках импортозамещения построить завод по изготовлению энергосберегающих стеновых панелей из местного сырья. Ещё одно направление – производство так называемого магнезиального цемента, также применяемого в домостроении. Основные преимущества материала – быстрое затвердевание и высокая прочность.

Группа компаний «Магеллан» (Уфа) представила проект создания швейной фабрики с численностью работников до 1 000 человек, выпускающей обмундирование для силовых структур, а также одежду для охоты, рыбалки и активного отдыха. Значимым событием для компании, существующей на рынке более 20 лет, стал недавний заказ на обмундирование для Росгвардии к предстоящему параду Победы.

– Значит, самолеты будут лететь на наших уфимских двигателях, а гвардейцы по земле будут идти в нашей форме, – отметил Рустэм Хамитов. – Это очень хорошо.

Возможность организации производства бурового оборудования рассматривают представители ООО «Золотые времена нефтегаза» (дочернее предприятие китайской компании «Ляонин Wolf Нефтемаш»). Объём инвестиций по предварительным оценкам составит около 30 млн долларов в течение двух лет.

Уфимское научно-внедренческое предприятие «БашИнком» направило заявку на организацию на территории ТОСЭР производства микробиологических органо-минеральных препаратов. Мощность комплекса – 2 тысячи тонн готовой продукции в год. Проект предусматривает создание около 100 новых рабочих мест.

По словам доктора делового администрирования (DBA) Агентства стратегических инициатив в Башкортостане Рустема Ахунова, наряду с преимуществами территории опережающего развития (налоговыми преференциями) инвесторов также интересуют и конкурентные преимущества Башкортостана – ресурсная и сырьевая база, человеческий капитал.

– Уровень развития города Кумертау сегодня уже опережает среднереспубликанские значения развития муниципалитетов Башкортостана, – сказал он. – Отмечается высокая активность местных властей в области привлечения инвестиций, которая уже дает свои результаты.

– Раз уж мы замахнулись по-настоящему, чтобы сформировать здесь образцовую территорию опережающего развития, мы это сделаем, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Выполнить это непросто по разным причинам, но мы это сделаем.

www.bashinform.ru

YROV7004 1YROV7047 1YROV7052 1YROV7092 1YROV7170 1YROV7174 1YROV7216 1YROV7234 1YROV7240 1YROV7268 1YROV7400 1YROV7402 1YROV7408 1YROV7409 1

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.