Рабочая поездка Главы РБ Рустэма Хамитова в Кумертау | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Рабочая поездка Главы РБ Рустэма Хамитова в Кумертау

6 мая Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Кумертау, Куюргазинский и Мелеузовский районы посетил производственные и инфраструктурные объекты, ознакомился с ходом посевной кампании, а также провёл встречу с инвесторами – потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

***

В селе Маячный Рустэм Хамитов проинспектировал ход реализации инвестпроекта по строительству маслоэкстракционного завода мощностью переработки 1 200 тонн семян подсолнечника в сутки.

Летом 2016 года состоялся запуск первой очереди проекта – маслопрессового цеха производительностью 350 тонн подсолнечника в сутки. Кроме того, введены мощности для подработки, сушки и хранения семян подсолнечника вместительностью 65 тысяч тонн, создана транспортно-логистическая компания для перевозки сырья и готовой продукции.

Глава республики побывал в цехе экстракции, который сегодня фактически введён в эксплуатацию. Его запуск позволит предприятию выйти на проектную мощность.

Александр Махров, генеральный директор холдинга «Сигма», в состав которого входит завод, сообщил, что с 2014 года объём инвестиций составил более 4,5 млрд рублей. В ближайшее время планируется ввести цех рафинации и завершить строительство современного автоматизированного элеватора объёмом хранения 130 тысяч тонн. Через несколько месяцев будет запущена новая ТЭЦ, которая обеспечит электроэнергией необходимые производственные процессы как строящегося предприятия, так и чишминского подразделения холдинга.

Реализуемый инвестпроект предполагает создание более 600 рабочих мест. После выхода завода на полную мощность объём выпуска рафинированного масла составит 187,8 тысячи тонн, шрота – 172,8 тысячи тонн в год.

– Мы полностью удовлетворены работой в Башкортостане, – сказал руководитель холдинга. – Здесь мы приобрели большой опыт. Это лучший проект, который мне доводилось вести, с точки зрения участия республики, государственных органов.

 

В Кумертау Глава республики встретился с инвесторами – потенциальными резидентами территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые представили свои проекты. 

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Во-первых, поздравляю вас с наступающими праздниками! Желаю всего самого доброго, главное – мирного неба над нашей страной. Во-вторых, давайте мы сегодня поработаем, обсудим вопросы, связанные с развитием наших территорий опережающего развития.

Мы сейчас находимся, наверное, на самом сложном этапе – наполнения территорий опережающего социально-экономического развития инвесторами, действующими проектами. Создать ТОСЭР, как оказалось, не так сложно. Это бюрократическая процедура. А вот сейчас начинается самая настоящая работа, самое сложное.

 Это как после рождения ребёнка его нужно воспитывать, оберегать от болезней, дать образование и т.д. Примерно такая же ситуация у нас с вами с территорией опережающего развития.

Инвестиционная политика для нашей республики является приоритетной задачей. В последние пять лет мы системно трудимся над этим вопросом. У нас уже есть первые успехи. По результатам прошлого года по темпам развития инвестиционной деятельности мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе – более четырёх процентов прироста по отношению к 2015 году – и не собираемся сбавлять темп. Инвестиции – это главное. Без инвестиций нет и не будет развития. Поэтому мы делаем всё для того, чтобы инвестиционный процесс у нас двигался позитивно.

По разным причинам 10-15 лет назад, когда в стране создавались свободные экономические зоны, республика не вошла в перечень территорий, которые занимались такого рода проектами. Поэтому, начиная с 2010 года, нам пришлось просто-напросто догонять процессы, которые шли в стране, в соседних регионах. Надеюсь, что сейчас мы уже приблизились по современной организации инвестиционного процесса к передовым регионам Российской Федерации. В частности, из 10 ТОСЭР, созданных в стране, две – у нас в республике. Это Кумертау, где мы находимся, и Белебей, в котором в ближайшее время мы тоже проведём такого рода встречу с инвесторами и обсудим множество вопросов.

Так вот, по инвестициям. У нас достаточно много серьёзных, крупных проектов – и больших, и средних, и малых. Мы не делим их на приоритетные и неприоритетные с точки зрения работы с ними. Хотя в формальной части, конечно же, придаём ряду проектов определённый статус. Это даёт и льготы по налогообложению, и новизну для тех, кто пришёл к нам с действительно крупными проектами и по-настоящему работает. Но для меня нет разницы: важны и «малыши», и крупные проекты.

А сейчас, конечно, самый важный участок работы. И мы всем Правительством трудимся над тем, чтобы наши кумертауский и белебеевский проекты по территориям опережающего развития наполнились смыслом и делом. Я буду лично в ручном режиме работать над тем, чтобы создавать все условия в Кумертау, Белебее и формировать по-настоящему действующие территории опережающего развития.

Здесь сегодня присутствуют потенциальные инвесторы. Хочу сразу вам сказать, уважаемые друзья: вы правильно сделали, что приехали к нам. Республика у нас интересная, перспективная. Мы трудимся достаточно надёжно, помогая тем, кто приходит к нам работать. Безусловно, мы поддерживаем ваш выбор. Мы будем поддерживать и вашу деятельность по всем направлениям.

Имейте в виду, что вы приехали на территорию, которая всегда дружески расположена по отношению к инвесторам. Вы можете чувствовать себя здесь очень спокойно во всех смыслах этого слова. Со своей стороны я гарантирую личную поддержку. Точно так же в этом направлении будет работать всё Правительство. У нас абсолютно прозрачные отношения. Мы не чиним никаких препятствий, не возлагаем на инвестора никаких дополнительных обязательств. Мы действуем строго в правовом поле по всем направлениям. Там, где можем помочь, конечно, мы всегда подставим плечо. Это касается и инфраструктуры, и самых разных льгот, и вопросов финансирования в части затрат, на которые вы, безусловно, пойдёте.

Ещё раз повторю, что Башкортостан сегодня – одна из лучших территорий в Российской Федерации для привлечения инвестиций, для работы у нас.

Вы проехали по территории республики, увидели, что в целом ухоженные поля, нормальные, симпатичные населённые пункты. Безусловно, мы понимаем, что есть, над чем работать, что есть у нас ещё сложные, проблемные направления. Но мы – хороший, интенсивно развивающийся регион. Бюджет наш наполнен, долгов у нас нет, финансовые ресурсы в порядке. Мы на хорошем счету и в Министерстве финансов, и в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Да, мы знаем, что надо усиливать работу с малым бизнесом, предпринимательством. Здесь есть ещё неиспользованные возможности. Но в целом, ещё раз хочу сказать, республика очень надёжна. Так было, так есть и так будет. Потому что у нас диверсифицированная экономика, крупный бизнес, большое население, уже существующие большие рынки и хорошая компетенция специалистов, которые здесь живут. Всё это делает нас, конечно, привлекательным регионом во всех смыслах.

Нам надо будет вместе работать. У нас уже есть хорошие примеры. Только что мы встречались с Александром Евгеньевичем Махровым (А.Е. Махров, генеральный директор холдинговой компании «Сигма»). Он достаточно давно работает в республике. Сейчас рядом с Уфой в Чишминском районе строится большое предприятие. Здесь в Кумертау в селе Маячный возводится очень значимый агропромышленный комплекс. Александр Евгеньевич является фактически первым резидентом нашей территории опережающего развития. Хочу сказать, что у нас сложились деловые и товарищеские отношения. С любым инвестором мы поддерживаем такое товарищество в хорошем смысле этого слова. Имею в виду, что берём на себя часть нагрузки, которую инвестор в это сложное время взваливает на свои плечи.

Мы понимаем, что и банки ведут себя не так, как нам хотелось бы в полном объёме, с точки зрения кредитной процентной ставки. Мы понимаем, что и со сбытомпорой бывают вопросы. Понимаем, что, вообще говоря, тяжело сегодня организовать производство хоть по принципу greenfield, хоть по принципу brownfield. У нас это действительно очень сложно происходит по разным причинам. Иной раз даже досада берёт: «Ну как же так?!». У нас ведь всё есть – земля, люди, энергетика, инфраструктура. Почему, не получается? Почему не растёт производство в том темпе, в котором нам нужно – не на 0,5 или один процент, а на пять-семь процентов. Что-то нас подтормаживает. Конечно, в этой ситуации предпринимателю, бизнесмену очень тяжко без помощи государства. Мы тоже это понимаем. Хотя иногда есть специалисты, которые пытаются весь комплекс проблем переложить на государство. Мы тоже это знаем и понимаем, как надо действовать в той или иной ситуации.

Продолжая тему маслоэкстракционного завода на территории ТОСЭР. С Александром Евгеньевичем мы сейчас обсуждаем дальнейшее развитие. Это и новые производства, и варианты получения новых земель для того, чтобы развивать предприятие уже не в плане строительства, а в плане производства подсолнечника. Мы и далее будем вести такую согласованную, совместную работу.

Сегодня мы послушаем вас, уважаемые коллеги. Вполне понимаю сомнения тех, кто к нам только намеревается прийти: «Что здесь? Как здесь? Что за люди? Как быть? Какой будет обстановка? Как будет с инфраструктурой?». Безусловно, не могу обещать «золотые горы». Но честно вам скажу, что мы будем поддерживать вас по всем направлениям. Для этого у нас есть организационные, административные, человеческие, финансовые и другие ресурсы, какие нужны. Поэтому, пожалуйста, определяетесь.

Ваши сомнения я разделяю в определённой степени. Но сегодня приехал для того, чтобы всё-таки укрепить в вас веру в нашу республику, в то, что вы правильно действуете, правильно определяете точку приложения своих сил в виде территории опережающего развития, в данном случае – Кумертау. Конечно же, если вы примете решение об инвестировании, работе у нас, мы будем вашими первыми друзьями и помощниками. Это говорю вам абсолютно честно. Мы никогда никого не обманываем. Если не получается, мы так и говорим. Если получается, значит, тоже говорим честно. В данном случае нам надо продвинуть Кумертау и получить хорошие, нормальные результаты. Уверен, что у нас всё получится.

www.glavarb.ru/

 

1494064622YROV6945YROV6966vhz 8612

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.