Расширенное заседание исполкома курултая башкир г.Кумертау | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Расширенное заседание исполкома курултая башкир г.Кумертау

23 марта 2017 г. исполняется 90 лет со дня рождения видного педагога, просветителя, нашего земляка Мухамета Искужина.

Мухаметгалей Искужин сыграл важнейшую роль в развитии самобытной культуры и национального самосознания башкирского народа, отдав свой неповторимый дар педагога и просветителя развитию системы национального образования Республики Башкортостан. Неустанная деятельность Мухамета Галиевича по открытию башкирских школ, детских садов и ясель широко известна. Он по праву носит достойное звание народного просветителя, так как он является практическим продолжателем дум и чаяний великого Мифтахетдина Акмуллы. По его инициативе в Кумертау в 1994 г. были открыты башкирская школа №13, которая с 2000 г. носит имя Мухамета Искужина, башкирский детский сад «Айгуль». Одной из красивейших улиц города в 2009 г. присвоено имя М.Искужина. Не случайно имя Мухамета Искужина включено в список 100 выдающихся  имен Башкортостана.

В целях сохранения образа народного просветителя и учителя Мухамета Искужина Администрацией городского округа город Кумертау Республики Башкортостан издано постановление «О подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию М.Искужина».

6 апреля состоялось расширенное заседание исполкома курултая башкир г.Кумертау, посвященное 90-летию М.Искужина. На заседании присутствовали: глава администрации ГО г.Кумертау, член исполкома курултая  Борис Беляев,  исполком курултая башкир г.Кумертау,  оргкомитет по проведению мероприятий. Повестка дня включала информацию по подготовке к этому значительному событию. Председатель исполкома курултая А.Ф.Шамигулова ознакомила присутствующих с программой проведения юбилейных мероприятий. В апреле в г.Кумертау проводятся Искужинские чтения среди образовательных учреждений, республиканская научно-практическая конференция,  юбилейный вечер.  Информацию по республиканским Искужинским чтениям, организованным управлением образования г.Кумертау, представила Г.Ф.Юсупова, методист по национальному образованию. Она  подробно ознакомила с планом  подготовки научно-практической конференции,  итогами Искужинских чтений. О ходе подготовки к открытию краеведческого мини-музея им.Искужина в МБОУ «НОШ №13» рассказала директор школы А.С.Тулеганова. Основой музея, по ее словам будет служить  имеющиеся экспонаты  школьного музея. Планируется разместить  документы и материалы, освещающие жизненный и просветительский путь последователя Акмуллы.

Об увековечении памяти М.Искужина и установке бронзового бюста в 2017 г. в нашем городе рассказала  Н.М.Лапшина. Предстоит решить множество проблем, сказала она, по определению конкретного места и согласованию его с жителями города, а также  финансирование этого мероприятия. О создании цикла телепередач и  видеофильма о деятельности нашего земляка М.Искужина рассказал директор ТРК «АРИС» А.С.Юлтыев.

По его словам, работа эта близка к завершению и  к 19 апреля будет создан и показан на праздничном вечере юбилейный видеоролик. 

В завершение заседания Борис Беляев поприветствовал собравшихся и рассказал о последних событиях, происходящих в городе. Особое внимание он уделил теме привлечения инвесторов для создания новых рабочих мест для кумертаусцев и благоустройству и улучшению городской среды.

kur 5277kur 5283kur 5291kur 5299

 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.