Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан информирует

Особенности налогообложения недвижимости индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели использующие имущество в "спецрежимной" деятельности, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении указанных в п. 1 ст. 401 НК РФ объектов недвижимости (п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ):

-находящихся в собственности индивидуального предпринимателя;

-используемых им для предпринимательской деятельности.

Исключением являются объекты налогообложения по налогу на имущество физических лиц, включенные в специальный перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, которые предусмотрены абз. 2 п. 10 той же статьи. Как следует из п. 3 ст. 346.11 НК РФ, освобождение от налога на имущество физических лиц на такие объекты не распространяется. И не важно, какой режим применяет предприниматель (общий или специальный).

Отметим, что расчет налога на имущество физических лиц осуществляет налоговый орган (п. 1 ст. 408 НК РФ). Чтобы он принял во внимание Ваше право на освобождение, рекомендуем представить документы, подтверждающие данное право. Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные НК РФ сроки.

 

Не забудь представить 3-НДФЛ

 

 Налоговая служба напоминает о необходимости представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ физическими лицами, получившими в 2016 году доходы:

 

- от продажи имущества и транспортных средств, находившихся в собственности менее установленного законодательством минимального срока, также подлежат декларированию доходы от сдачи в аренду жилья и иного имущества, выигрыши более 4 тыс. рублей, иные доходы, по которым не был удержан налог.

 

- по доходам, полученным на основании договоров гражданско-правового характера, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

 

Кроме того налоговые декларации формы 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по общему режиму налогообложения, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

 

Срок представления налоговой декларации в 2017 году (с учетом выходных дней) – не позднее 02 мая 2017 года.

 

Дни открытых дверей, посвященные декларированию доходов граждан, состоятся в налоговых органах 14-15 апреля.

 

 Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

fns logo

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.