В помощь моногородам | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

В помощь моногородам

 

В первых числах марта в Сочи прошел Российский инвестиционный форум. В составе делегации от Республики Башкортостан был и глава администрации городского округа города Кумертау Борис Беляев.  Выступив с докладом на сессии «Моногорода: новые подходы к развитию», в процессе обсуждения ключевых показателей КPI программы развития моногородов Борис Владимирович внес свои предложения.

Первое  касалось расширения информационного пространства моногородов при поддержке федеральных ведомств. Это обусловлено тем,  что инвесторы, учредители и руководители предприятий в полной мере не владеют информацией о возможностях, которые им могут предоставлять Территории опережающего развития, о значительных налоговых льготах, которые резиденты получают на данных территориях. Подтверждение тому – недавние переговоры с представителями большого бизнеса, собравшимся в Москве на выставке «Прод Экспо». Выяснилось, что практически никто не знает о преимуществах ТОР, о возможностях размещения бизнеса на территории моногородов, получивших статус территории опережающего развития. Борис Беляев предложил  на федеральном уровне информировать россиян об инвестиционных возможностях малых моногородов, о преимуществах ТОР. Это серьезно повысит эффективность внедренного Правительством Российской Федерации инструмента развития монопрофильных муниципальных образований.

Второе предложение, внесенное Борисом Владимировичем,  было адресовано органам статистики по организации статистического учета малых предприятий. Сегодня объемы производства, инвестиций в основной капитал, строительства, а также численности работающих не принимаются  в расчет в показателях муниципалитета. Учитываются только лишь объемы  крупных и средних предприятий. К примеру, в Кумертау порядка 70% инвестиций в основной капитал даже не рассматриваются,  а это миллиарды рублей. Таким образом, получается, что значения KPI, установленные для моногородов, фактически выполняются, но в статистике не отражены. Руководитель программы комплексного развития  моногородов РФ Ирина Макиева отметила актуальность данного предложения.

2017-02-28 17-24-302017-02-28 17-31-30

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.