В Кумертау состоялась родительская конференция по национальному образованию | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости

В Кумертау состоялась родительская конференция по национальному образованию

20 февраля на базе МБОУ «НОШ №13» им. М.Искужина состоялась III родительская конференция по национальному образованию «Актуальность выполнения гражданского долга в современном обществе», посвященная 90-летию педагога, просветителя, общественного деятеля Мухамета Искужина. Организаторы мероприятия - Исполком курултая башкир г. Кумертау, КУ «Управление образования», МБОУ «НОШ №13 им. М.Искужина. Участниками мероприятия стали родители воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся школ начального общего образования, а также приглашенные гости.

Цели конференции:  повышение роли родного языка и этнических традиций в воспитании детей, укрепление семейных ценностей, основанных на культурно-духовных традициях башкирского народа; распространению позитивного опыта родителей по воспитанию детей, использованию национальных ценностей, традиций и обычаев для формирования их личностных качеств,  использование этнокомпонента в семейной социализации и воспитании детей,  активизация и объединение родительской общественности по интересам.

Эти и другие вопросы национального образования прозвучали в выступлениях. С приветственным словом к родителям обратилась заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М.Лапшина. Она рассказала о социально-экономической ситуации в городе, о значении и  важности изучения родного языка, о результатах работы, проделанной и учреждениями образования и курултаем в национальном образовании города. На конференции выступили: Шамигулова А.Ф., председатель исполкома курултая башкир, А.С.Тулеганова, директор МБОУ "НОШ» №13", А.Ю.Туйгильдин, председатель городского родительского комитета по национальному образованию, Г.Р.Файзалиева, председатель родительского комитета МБОУ «НОШ №13», В.К.Габитова, член городского родительского комитета.

В выступлениях прозвучали темы о роли этнопедагогики в воспитании гражданского долга, о проблемах воспитания и обучения на национальных традициях в условиях города, сотрудничество школы и родительской общественности в обучении и воспитании и т.д. В прениях выступили члены исполкома курултая: Шагманов Т.Г., Губайдуллина Р.А. и др.

Председатель исполкома курултая вручила благодарственные письма самым активным семьям и родителям. В завершении конференции был принят проект решения, включающий следующие пункты: 

1. Активизировать родительскую общественность в решении проблем национального образования, обучения на родном языке в  целях более гармоничного развития обучающихся.

2. Вести воспитательную работу с обучающимися  по развитию и становлению и воспитанию личности на основе традиций башкирского народа.

3. Содействовать укреплению семейных традиций, пропагандировать положительный опыт успешных родителей города Кумертау.

4. Принять активное участие в организации и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию М.Искужина.

5.  Создать инициативную группу из числа родительской общественности по открытию башкирских групп в ДОУ.

6. Возложить дальнейшую организацию и проведение родительских конференций по национальному образованию на родительский комитет.

7. Совместно с исполкомом курултая башкир г.Кумертау и родителями создать общество мастериц и мастеров из числа родителей по возрождению башкирских традиционных народных ремесел.

rod konf 2017 2868rod konf 2017 2874rod konf 2017 2875rod konf 2017 2877rod konf 2017 2879rod konf 2017 2883rod konf 2017 2885rod konf 2017 2892rod konf 2017 2894rod konf 2017 2899rod konf 2017 2908

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.