Белая река – режиссируй настоящим! | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости молодежи

Белая река – режиссируй настоящим!

Завершилась образовательная молодежная лидерская форум-смена «Белая река-2 или режиссируй настоящим». Участниками лидерского форума стали ребята из Кумертау, Ишимбая, Салавата и Уфы - всего 90 человек. Её организаторами выступили администрация городского округа город Кумертау, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Управление по наркоконтролю МВД, Салаватская епархия, молодежно-подростковый центр «Самоцветы». Авторская смена Сафоновой Марины была  посвящена Году российского кино и стала медийным-образовательным  пространством. Базой для уникального мепроятия стал детский оздоровительный центр «Горное эхо» отвечающий высоким стандартам комфорта, удобства и безопасности.

Образовательная программа, ориентированая на добровольцев и лидеров детских, молодежных общественных организаций, изобиловала звездами всероссийского масштаба. Профессор педагогики РГСУ Сергей Тетерский специально прилетел из Москвы, выкроив в своем плотном графике пару дней. Его форсайт-тренинг «Счастье каждого в счастье ближнего» прошел на одном дыхании. На понятном, доступном для аудитории уровне разговор шёл о счастье, о любви, о мире и о том, как режиссировать настоящим. Итогом семинара стала рожденная молодежью стратегия развития Башкортостана на ближайшее будущее. Лектору очень понравились ребята, их участие в лекции, и он объявил конкурс на самого активного участника смены, призом которого является прибавка 6 баллов к ЕГЭ при поступление в РГСУ.

Прямо с олимпийских игр из Рио-де-Жанейро прилетела директор медицинского направления волонтерского центра Наталья Салмина, за плечами которой уже 5 олимпиад и колоссальный опыт добровольчества международного, всероссийского уровня. Она рассказала нашим добровольцам, как стать мобильным волонтером, научила вести собственные странички в социальных сетях и поделилась журналистским опытом.  «Волшебные» истории из ее огромного опыта стали для ребят настоящим кладом, который они смогут перенести на свою жизнь и стать успешными в любимом деле.

Психологический тренинг провела опытный специалист из центра «Откровение» г.Кумертау Галия Мукминова, рассказавшая участникам о формуле конечного результата. Все образовательные компоненты смены пересекались друг с другом создавая законченную картину просвещенного добровольца.

Программу форума разнообразили проблемно-ценностные игры, дискуссионные площадки, выступления ораторов, интеллектуальные игры, спортивные состязания, развлекательные шоу, концерты, насыщая дни пребывания молодежи Республики, не давая им застояться и, как говорится,  превратиться в «болото».

Красной нитью через всю смену проходила тема медийного компонента. Специальный корреспондент ТРК «Арис» Владимир Кузьмин на протяжении всего периода снимал и помогал союзам(отрядам) в создании видео-контента. Его помощниками стали опытные фотографы и начинающие журналисты, которые режиссировали, снимали, монтажировали отснятый материал. На церемонии закрытия союзы представили свои ролики на заданную тему, а зрители выявили победителя.

Отрадно осознавать, что педагогический состав на 90% состоял из ребят, которые в свое время были участниками лидерских смен и остались в команде организаторов. Их работа строилась с учетом тех переживаний, которые они испытывали на смене.

Прощание затянулось, никто не хотел расставаться, ведь прожитые дни сплотили молодежь из разных городов республики. Надеемся, что единственная в республике смена станет брендом не только Кумертау, но и Башкортостана. Первые шаги сделаны, добровольческое сообщество уже начало свое движение от самого истока реки! Режиссеры настоящим станут стержнем добровольческого, лидерского авангарда республики!

Но смена не состоялась, если бы не помощь неравнодушных людей, без их отношения к молодёжи. Благодарим всех, кто помог воплотить мечту в реальность.

0IA2V7UimSo3ZpkityPkGw9isk3bdMtEI78jFtYXSj0oBIEn7eaKT2oHVlGthmKsCcIMG 9995l-qn0kFrdzUMJFYGJfh8bomYterfAdgTQ

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.