Долгожданная поездка | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости молодежи

Долгожданная поездка

Назвав поездку «Путь к покаянию», авторы и руководители социального проекта «Земля обетованная», победителя Международного конкурса «Православная инициатива», Павел и Марина Сафоновы и не предполагали, что это случиться именно так.

К паломнической поездки на Ганину яму с детьми-инвалидами и членами их семей, готовились особым образом: читали о семье Романовых, смотрели фильм «Венценосная семья». И вот настал долгожданный день, когда 18 паломников из города Кумертау вступили на Землю монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Всё здесь не случайно. Семь храмов по числу членов Царской семьи, крестов на территории 11 – по числу всех жертв Царской семьи и их верных слуг. Покой и красота, свидетельствующие о том блаженстве, которым награждает Господь за мученическую смерть.

На Ганиной Яме улетучилась ложь и клевета, и пришло осознание того, что Царь был твердым в слове, стойким в деле, верным Отечеству. Сложно понять, не побывав здесь, какая высота благочестия и самоотвержения помогала Царю все претерпеть и принести в жертву себя и свою Семью. Для этого и стекаются сюда десятки тысяч людей. Для этого приехали и мы. Всё удивляло с первой минуты, с первого шага: тишина, красота, атмосфера, доброжелательные отношения. Не хотелось терять ни минуты. Оставив вещи в гостинице, все участники поездки отправились на Богослужение. Зайдя в Царский Храм, мы услышали пение мужского хора. Нельзя словами передать легкость и стройность, мягкость и теплоту звука, про который так и хочется сказать: наполненный светом. В храме все стояли, тесно прижавшись к друг другу и сердце радовалось от того, что, мы как одна большая семья слились в молитве за Великую многострадальную православную Русь.

Вечером, в паломническом центре кумертаусцы собрались на огонек, чтобы поделиться своими впечатлениями и построить планы на завтра. Все тихо, в полголоса, боясь нарушить душевный покой, поделились своими внутренними переживаниями. Вечер закончился беседой с иереем Владиславом Студаляком. У многих детей и взрослых накопились вопросы, на которые может дать ответ именно священник, поэтому в поездке принимал участие отец Владислав, иерей Иоанно-Предтеченского соборного храма города Кумертау.

5 октября для нашей делегации экскурсионная служба монастыря провела трогательную экскурсию. Семинарист Алексей – экскурсовод очень доступно и интересно рассказал историю жизни и подвига Царской семьи, познакомил нас со Святынями монастыря. Шахта № 7, где происходило варварское уничтожение останков Царской Семьи и её верных спутников, вместе с Поклонным крестом являются главными Святынями Обители. В храме во имя Святых Царственных Страстотерпцев находится крест-мощевик с частицами мощей сорока угодников Божиих, принадлежавший святым Царственным Страстотерпцам. Главная святыня храма во имя святейшего Николая – чудотворная икона в честь этого святого, принадлежавшая Императору Николаю II.

Рассказы Алексея принесли духовную пользу детям и их родителям, через которую в их сердцах будет теплиться негасимый огонек веры, надежды и любви к Отечеству, Святой Церкви, ко всем людям и к священной памяти многих новомучеников и исповедников Российских! Побывать на Ганиной яме и не побывать в Храме на крови, нельзя! И после вкусного обеда, который нам приготовили в монастырской трапезной, мы отправились в Екатеринбург. Подъехав к храму на крови, мы увидели километровую очередь. Оказалось, что в Храм привезены мощи Святителя Спиридона Тримифунтского. Служители храма провели нашу делегацию к Святыни на поклонение и даже благословили сделать несколько фотографий.

В завершение поездки мы погуляли по набережной и в парке. Вечером вновь прошёл огонёк. Сердца переполняли особые чувства, и не хватало слов, чтобы передать все свои ощущения. Впрочем, как и сейчас мне.

Благодарим всех, кто помог осуществиться этой поездки – Фонд поддержки гуманитарных и просветительных инициатив «Соработничество», МБУ МПЦ «Самоцветы», отдел развития социальной сферы, молодежной политики и спорта, БРГИ № 3 г.Кумертау, спортивно-оздоровительный комплекс «Прометей» г.Кумертау.

М.Сафонова

земля1земля2земля3земля4земля5

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.