Семьи города Кумертау внесли весомый вклад в дело возвращения в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости молодежи

Семьи города Кумертау внесли весомый вклад в дело возвращения в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию

Что такое счастье? А счастливая семья – это, какая? Многие ученые и философы уже какой век гадают над этими вопросами. А участники семейного слёта «Букет ромашек» нашли простые ответы на эти вопросы! Счастье в семье - это когда муж и жена любят друг друга. Растят детей в любви и в гармонии. Когда в семье есть общие интересы, желание делать что-то во благо друг друга. Счастье каждого в счастье ближнего.

8 июля. 9 часов утра. Льёт дождь... А возле молодёжно-подросткового центра «Самоцветы» как никогда оживлённо. Взрослые люди с большими рюкзаками и детьми чего-то ждут... Подъезжают три автобуса и людская волна сразу же направляется к ним. Рассевшись поудобней, все тронулись в путь, в направлении села Ира. Там и будет проходить семейный слёт «Букет ромашек», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Честно говоря, организаторы праздника молодёжно-подростковый центр «Самоцветы» и благотворительный фонд поддержки социального развития города Кумертау не надеялись, что в такую погоду кто-нибудь приедет на слёт. А приехали! 100%, 18 семей, 72 человека. Ну, это было не единственное удивление. Прекрасное настроение мокрых до ниточки людей и желание приключений не поддавались никаким объяснениям.

В 10.30 часов раздались позывные праздника. Руководители мероприятия Павел и Марина Сафоновы открыли слёт. Иерей Владислав и матушка Анна Студоляк поздравили от имени Иоанно-предтеченского храма города Кумертау всех присутствующих с Днём семьи, любви и верности и поведали удивительную историю о прекрасной любви Петра и Февронии. Церемонию открытия продолжило объединение семей. Отличительной чертой этого семейного слёта было то, что семьи должны были создать товарищества. В одном товариществе три семьи, причём одна из них, воспитывающая ребёнка-инвалида. Наступил волнительный момент – товарищества получили ключи от домиков. Они должны были их обустроить – это первое задание организаторов. Вместе с ангелами-хранителями, а так называли волонтёров из отряда добровольцев, все отправились в свои жилища, которые через 30 минут нельзя было узнать. Домики превратились в уютные теремки.

Дождь усиливался. Пора было начинать конкурс «Полоса препятствий», который состоял из восьми испытаний: параллельная переправа, лабиринт, сделай выбор, победи страх, разожги костер и других. На старт все товарищества пришли вовремя и в «боевой готовности». Два часа, в стремительном режиме, пять команд продвигались к финишу. Казалось. что товарищество – это одна большая семья. Невероятная забота друг о друге, поддержка друг друга, слаженность. Да и все команды не соревновались друг с другом, а получали удовольствие от общения, а также раскрытия чего-то нового в себе и близких.

Полоса препятствия – это не единственный конкурс. Закончив его, желающие могли поучаствовать в конкурсах «Признание в любви», «Цитаты о любви», «Молитвы детей». От признаний в любви расцвело дерево любви, от высказываний о любви раскрылись ромашки, а молитвы детей наполнили атмосферу чистотой и светом.

После обеда участники слёта собрались на красивой поляне, чтобы порадоваться успехам друг друга. Прибыли гости во главе заместителя главы администрации Н.М.Лапшиной. Наталья Михайловна от имени главы администрации городского округа город Кумертау Б.В.Беляева поздравила всех с Днём семьи, любви и верности, выразила восторг происходящему событию и пожелала всем крепкого здоровья, веры, надежды и любви! Самый интригующий момент слёта – это подведение итогов. Но в этот раз он был ещё и «волшебно» красивым, потому что после вручения подарков победителей ждал сюрприз. Призёры конкурса «Признаний в любви» Васильевы Сергей и Айгуль станцевали танец на волнах «моря любви и верности», для победителей конкурса «Букет ромашек» семей Киселёвых, Скрыльниковых, Васильевых, Басыровых, Сафоновых, Коваленко Валитовых, Рахимовых, Саморуковых прозвучала песня. И, пожалуй, самым неожиданным моментом была песочная церемония для молодой пары Алексея и Дарьи. Алексей сделал Дарье предложение стать его женой и она согласилась. Вместе они наполнили сосуд разноцветными красками, создавая свою первую песочную картину. Эта церемония проходила по инициативе участницы слёта В.Н.Басыровой. Семья священнослужителя Студоляк подарили образующейся паре икону и сувенир «Пара лебедей».

Подарки получили все семьи и все дети. Все были все очень рады и благодарны. Но это не самое главное. Главное, что на слёте многие нашли родственные души, что родители поняли, что счастливыми может быть каждый. Здесь и сейчас!
А ещё, участникам слёта удалось изменить распространенный стереотип о том, что семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, не может быть счастливой.

Семейный слёт «Букет ромашек», который проходил в рамках реализации социальной программы «Счастье каждого в счастье ближнего» и социального проекта «Земля обетованная» внёс свой весомый вклад в дело возвращения в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Организаторы слёта благодарят Министерство труда и социальной защиты РБ, Благотворительный фонд Преподобного Серафима Сарофского, Администрацию городского округа город Кумертау РБ, Иоанно-предтеченский храм города Кумертау, бизнес-сообщество города Кумертау, станцию юных туристов.

крепкая семья1крепкая семья2крепкая семья3крепкая семья4крепкая семья5крепкая семья6крепкая семья7крепкая семья8крепкая семья9крепкая семья10крепкая семья11крепкая семья12крепкая семья14крепкая семья15крепкая семья16крепкая семья17

Комментарии   

 
0 #1 яромил 03.02.2016 10:51
Здравствуете. Я живу в с. Якупово. Мне 40лет. И мне нужна финасовая помощь чтобы выехать на работу. Куда и каму я могу обратиться? Зарание спасибо.
 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.