Малая Родина | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости молодежи

Малая Родина

23 июня 2014 года группа детей и родителей под руководством Павла и Марины Сафоновых посетила школьный историко-краеведческий музей села Ира «Истоки». Гостей встретили юные экскурсоводы Попова Полина, Архипов Андрей и Зобкова Анна, перед которыми стояла не простая задача, ведь посетители могли разглядывать экспонаты только на ощупь. Экскурсия называлась «Летопись села, церкви, школы». После вводного слова руководителя музея Ларисы Вениаминовны Поповой гостеприимные хозяева пригласили всех присутствующих в русскую избу 19 века.

Вот здесь Полина, Аня и Андрей поведали всем о жизни бабушек и дедушек, о традициях села и семьи. Восторгу детей не было придела, когда им разрешили прикоснуться к старинным вещам. Удивительным для них было абсолютно всё: ткатский станок, ступа, ухват, умывальник. Мальчишки с большим интересом изучали орудия труда. Девочки были в восторге от домашней утвари.А посиделки за старинным столом напомнили детям сказку «Маша и медведь».

Особый трепет вызвал рассказ о строительстве Ировского Храма, который был построен с помощью всех жителей села. Для иерея Владислава, участника экскурсии, эти воспоминания были особенно дороги, так как он начинал свой путь в вере в этом Храме.

Не везде, посещая музеи, можно получить полное удовлетворение, так как не можешь увидеть и прочувствовать полностью атмосферу прошлого. Сегодня же, побывав в русской избе, подержав в руках старинную утварь, посидев за столом, за которым сидели наши предки, ребята получили полное представление о жизни сельчан 19 века.

Семьи детей инвалидов по зрению выражают благодарность директору школы села Ира Байгильдину Мухтару Нуримановичу за огромную работу по сохранению народных традиций на селе. Экскурсия была организована в рамках социального проекта «Земля обетованная», который реализуется при поддержке Фонда Преподобного Серафима Саровского.

малая родина1малая родина2малая родина3малая родина4малая родина5малая родина6 

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.