Информационная доступность – 21 век | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости молодежи

Информационная доступность – 21 век

На современном этапе развития общественных связей информационная доступность обретает новые смыслы и возможности. В городе Кумертау своеобразной лабораторией доступности является центр адаптации для незрячих и слабовидящих «Современник» МПЦ «Самоцветы». Как и в любой лаборатории здесь апробируются уникальные методики. Осваиваются инновационные технологии с применением альтернативных форм освоение окружающего пространства.

Рубеж третьего тысячелетия стал эрой 3D-коммуникаций, позволяющих не только познавать окружающий мир, но еще его и ощутить. Жизнь «невидимок» получает новый виток своего эволюционного развития с приходом сенсорных технологий. Буквально десятилетие назад вряд ли кто мог предположить, что незрячий человек сможет пользоваться персональным компьютером, бродить по просторам интернета, пользоваться спутниковой навигацией…

В декабре 2013 года руководитель центра адаптации Сафонов Павел прошел II ступень обучения по курсу – «Ориентация в пространстве незрячих с помощью средств спутниковой навигации». При содействии республиканского общества слепых на уникальные курсы был направлен специалист единственного в Башкирии инновационного центра занимающегося адаптацией, реабилитацией детей, молодежи с проблемами зрения. После успешной сдачи выпускных испытаний в культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС г. Москва, получив сертификат специалиста, он вернулся домой, чтобы по новому показать своим «коллегам по эксперименту» возможности 3D-коммуникаций.

С нового года, уже на родной земле, началось обучение желающих ориентировки с использованием традиционных смартфонов с установленной голосовой программой и уникального для нашего региона сенсорного устройства на базе ОС Андроид с разработанной, впервые в мире, новейшей программой российского незрячего программиста. Параллельно будет вестись курс использования других возможностей сенсорных устройств позволяющих людям с нарушением зрения пользоваться справочными порталами, интернет-маркетом, интеллектуальными играми, электронной почтой и многой другой не доступной до сегодняшнего дня информацией.

Хочется привести пример полезности деятельности центра, что называется по свежим следам. С этого года Баймухаметов Руслан один из «молодых ветеранов» тифлокомпьютерных технологий города стал подписчиком городской газеты «Кумертауское время» в доступном для незрячих электронном формате. По словам «испытателя», он стал более независимым от возможностей окружающих которых теперь не нужно просить: «… ну прочитай еще страницу! Не надо звать, а можно взять и прочитать!».

К новому году не обошлось без подарков для всех «современников» занимающихся теннисом для незрячих «SHOWDOWN» и шашочно-шахматной секции. МПЦ «Самоцветы» в партнерстве со «Сбербанк России» подарили новый, отвечающий современным требованиям международных правил стол с пластиковым покрытием и комплект тактильных настольных игр. Теперь подготовка спортсменов будет проходить более качественно и надеемся, что успех не заставит себя долго ждать.

Центр адаптации для детей, молодежи с проблемами зрения «Современник» приглашает всех желающих заниматься по индивидуальному графику доступными для незрячих и слабовидящих адаптивными технологиями, а неравнодушных людей продолжать помогать уникальному явлению в нашем городе под названием – «Современник – 21 век»!

 

Фото0265Фото0275

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.