Кумертауский историко-краеведческий музей стал обладателем диплома фестиваля «Интермузей–2015» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Кумертауский историко-краеведческий музей стал обладателем диплома фестиваля «Интермузей–2015»

С 11 по 15 июня музеи Республики Башкортостан приняли участие в Фестивале "Интермузей-2015". 
 
Международный фестиваль «Интермузей – 2015» представлял собой город музеев, поделенный на кварталы: квартал музыки и театра, исторический и литературный кварталы, а также квартал изобразительных искусств и квартал науки и техники.
 
В историческом квартале впервые от республики участвовало два музея: Кумертауский историко-краеведческий музей и музейное объединение «Наследие» города Салават. В мае 2015 года эти музеи представили музейные проекты на участие в конкурсе «Интермузей».
 
Кумертауский историко-краеведческий музей подал культурно-образовательный проект «Рожденные для неба» и туристический проект «Для тех, чья душа как прежде молода».
 
Музейное объединение «Наследие» города Салават разработало культурно-образовательный проект «От истории к современному воплощению», туристический проект «Земля Юрматы»и проект по сохранению нематериального наследия «Сказка за сказкой».
 
Проекты этих музеев прошли во второй отборочный тур фестиваля «Интермузей-2015», что дало этим музеям право участвовать в деловой программе фестиваля и представить свои проекты в выставочном зале «Манеж» в Москве 11-15 июня 2015 года. Всего из 287 музеев право на участие в выставке фестиваля «Интермузей-2015» получили 135 музеев России.
 
Для ознакомления музейного сообщества и посетителей фестиваля со своей деятельностью Кумертауский историко-краеведческий музей и музейное объединение «Наследие» города Салават подготовили буклеты, видеопрезентации и оформили выставочные площади.
 
Помимо конкурсной программы Министерства культуры Российской Федерации, в рамках «Интермузея-2015» для муниципальных музеев проводился конкурс Союза музеев России «Музей в городе N…». На участие в данном конкурсе подали заявки 149 муниципальных музеев России, из них только 30 музеев получили право на участие в фестивале «Интермузей».
 
Участниками конкурса, представившими свои проекты на музейном фестивале, стали три музея из республики: Белорецкий историко-краеведческий музей, Нефтекамский историко-краеведческий музей и Сибайский историко-краеведческий музей. Конкурсные проекты этих музеев раскрывают темы участия жителей Башкортостана в Великой Отечественной войне, увековечения памяти о событиях Великой войны, деятельности поисковых отрядов и создания местных «Книг памяти» и т. д.
 
Музеи Башкортостана, принявшие участие в фестивале, стали обладателями  дипломов фестиваля «Интермузей–2015» и дипломов конкурса «Музей в городе N…».
 
В этом году на фестивале в Манеже было представлено более 200 музеев России, Украины и Армении.
 
Организаторами Фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Союз музеев России и Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ).

За четыре дня работы фестиваль «Интермузей» посетили более 16 тысяч человек. Об этом заявил Министр культуры России Владимир Мединский.

intermuseum4intermuseum1intermuseum2intermuseum3

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.