Кумертауский историко-краеведческий музей примет участие в XVII Международном фестивале музеев «Интермузей-2015» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Кумертауский историко-краеведческий музей примет участие в XVII Международном фестивале музеев «Интермузей-2015»

28 мая 2015 года директор Кумертауского ИКМ Фарида Юсупова приняла участие в рабочем совещании по вопросу участия в XVII Международном фестивале музеев «Интермузей-2015», которое провел заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев.

Участие в межрегиональных мероприятиях, проводимых в Российской Федерации, одним из которых и является XVII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2015», занимает важное место в деятельности музеев республики. Данное мероприятие сегодня является главным событием музейного календаря России.

Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионально связанных с музейной деятельностью людей, но и самых широких кругов посетителей. На протяжении многих лет своего существования фестиваль «Интермузей» служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление как о традициях, так и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Впервые муниципальные музеи городов Кумертау, Салават, Белорецк, Сибай, Нефтекамск представят республику на федеральном уровне. В основной программе фестиваля примут участие Кумертауский историко-краеведческий музей и музейное объединение «Наследие» города Салават.

Фестиваль включает в себя конкурсную, деловую и детскую программы. Неотъемлемой частью «Интермузея» традиционно остается «Техномузей» - выставка музейных технологий и оборудования, а также Музейный магазин.

Город Кумертау на фестивале представит два проекта «Рожденные для неба» – в номинации «Лучший образовательный проект» и «Для тех, чья душа как прежде молода!» – в номинации «Лучший проект музея в туристической сфере».

Оба проекта социально ориентированные и социально значимые. Положительными результатами программы «Для тех, чья душа как прежде молода!» станет повышение социальной активности пожилых людей и инвалидов, расширение круга общения, укрепление здоровья, сохранение хорошей физической формы, молодого внешнего вида, высокий жизненный тонус пожилых людей. Культурно-образовательный проект «Рожденные для неба» является перспективным, так как прошлое, настоящее и будущее нашего города, его социально-экономическое развитие неразрывно связано с градообразующим авиационным производственным предприятием города Кумертау и окажет существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью Кумертау, адаптацию ее к профессии авиастроителя.

Организаторами фестиваля выступает Министерство культуры Российской Федерации, исполнителями Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Союз музеев России, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ). Международный Фестиваль «Интермузей» в этом году состоится с 11 по 15 июня 2015 года в Центральном выставочном зале «Манеж» г. Москва.

inter1inter2inter3inter4inter5

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.