С 8 по 15 июля Кумертау – культурная столица Башкортостана | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

С 8 по 15 июля Кумертау – культурная столица Башкортостана

8 июля 2014 года город Кумертау принял эстафету республиканского марафона «Культурная столица Башкортостана» от Хайбуллинского района Республики Башкортостан.

Церемония передачи штандарта приурочена к замечательному празднику – Дню семьи, любви и верности. Филиал Республиканского центра народного творчества в городе Кумертау гостеприимно распахнул свои двери для празднования грандиозного события. В фойе дворца для горожан работали ярмарка рукоделия, аллея художников, сувенирные лавки, которые, в связи с непогодой, переместились сюда из Парка культуры и отдыха имени Гагарина. Гостей встретили детки в костюмах ромашек, символа Дня семьи любви и верности, и проводили на торжественную церемонию бракосочетания, которая проходила в фойе дворца культуры. Свадьба в День святых Петра и Февронии – это особая свадьба. В этот день под венец идут пары, которые намереваются и через 50 лет и через 100 лет говорить друг другу «Да». Заключить узы брака в этот день решила молодая пара Татьяна и Павел. Торжественная церемония началась с театрализованного представления - легенде о святых Петре и Февронии. Герои напутствовали молодую пару, а те, в свою очередь, произнесли клятву любви, которая вызвала восторг и слезы у присутствующих на церемонии гостей. Супружеская пара Яппаровых Закия Кадыровича и Альфии Газилхаковны, которая прожила в браке 42 года и воспитала пятерых детей, пожелала Татьяне и Павлу долгих счастливых супружеских лет.

Праздник продолжил большой концерт «Семейное счастье» с участием лучших творческих коллективов города Кумертау и гостей из Хайбуллинского района. Концерт открыло красивое шоу с парадом невест, парадом детских колясок, чествованием многодетных семей. Семье Яппаровых вручена медаль «За любовь и верность».

Символ марафона – штандарт с эмблемой Года культуры представители Хайбуллинского района: заместитель главы администрации Минзаля Баймурзина и начальник отдела культуры Лариса Мамбетова торжественно передали заместителю главы администрации г.Кумертау Наталье Лапшиной и директору Управления культуры Татьяне Лихачевой.

На все время пока Кумертау стал «Культурной столицей Башкортостана» были запланированы мероприятия. 9 и 11 июля прошли Праздники двора. Это замечательные мероприятие, направленные на развитие совместных инициатив жителей, укрепление соседских, семейных и толерантных отношений между людьми. Второй год такие праздники организуются в летний период силами работников Дома культуры «Рассвет». В этом раз праздники двора прошли под названием «Все цветы и улыбки вам!» и посвящены Году культуры. Концертную программу с участием творческих коллективов и солистов, участников художественной самодеятельности города Кумертау дополнили веселые, зажигательные игры и танцы, в которых приняли участие не только дети, но и взрослые. Наиболее активные участники получали призы.

Праздник понравился всем без исключения, хороводы, конкурсы, загадки, сказочные герои, повсюду звучавший детский смех поднимали настроение и создавали праздничную атмосферу. Праздник удался! 11 июля в МАУ КДЦ «Праздник» на один день был передан штандарт, где ребят познакомили с символикой года Культуры, а затем провели игровую программу с конкурсами «Цветная песня», «Путаница», «Радуга», «Нарисуй рисунок на букву из слова радуга», «Веселый клоун».

Сегодня в рамках республиканского марафона «Культурная столица Башкортостана», мегапроекта «Кумертау-территория культуры», а также программы «Читающий город» 14 июля в парке культуры и отдыха имени Гагарина состоялась поэтическая встреча «Открытый микрофон». Около двухсот человек заинтересовались событием, происходящим в парке. Настоящей хозяйкой нашей встречи стала поэзия, а главными гостями – стихи. В этот день все желающие и просто любители поэзии читали стихотворения.

Город Кумертау на протяжении семи дней носил статус «Культурная столица Башкортостана», и в течение этого времени штандарт посетил все учреждения, и стал символом культурно-досуговых мероприятий, проводимых у нас в этот период. 15 июля делегация города Кумертау передаст штандарт Федоровскому району.

штандарт1штандарт2штандарт3штандарт4штандарт5штандарт6штандарт7штандарт8штандарт9штандарт10штандарт11штандарт12штандарт13штандарт14штандарт15

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.