Литературный час «Через книгу – любовь к природе» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Литературный час «Через книгу – любовь к природе»

«Когда станешь взрослым, не призирай мечты своей юности» - так звучит эпиграф к рассказу Виталия Валентиновича Бианки «Чайки на взморье». Эпиграф этот можно отнести и к жизни В.В.Бианки: он не только не презрел юношеской своей мечты – постигнуть многоголосый и многокрасочный мир природы, но и сумел сохранить в своей душе ребенка – самое драгоценное, самое необходимое, без чего не может быть настоящего писателя для детей. Настоящий писатель по сути своей открыватель: он всегда открывает читателям новое. Виталий Валентинович Бианки взял своих читателей за руку и ввел в удивительный мир, мир, переполненный тайнами, поэзией и красотой, - фантастический мир природы, населенный удивительными существами.

9 июня в модельной библиотеке «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» состоялся литературный час «Через книгу – любовь к природе», посвященный жизни и творчеству писателя – натуралиста В.В.Бианки. Были приглашены младшие школьники, отдыхающие в Центре дневного пребывания при МБОУ СОШ № 1 «Гармония». Познакомить ребят с жизнью и творчеством В.В.Бианки, пробудить на основе сказок и рассказов писателя интерес к природе, воспитать любовь и уважение к миру природы – основные цели мероприятия.

В ходе мероприятия учащиеся прикоснулись к загадочному и неповторимому, таинственному и удивительно разнообразному миру – миру русского леса и его обитателей, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по творчеству писателя, выполняли интересные задания. Наилучшие знатоки произведений В.В.Бианки получили сладкие подарки. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, с большим интересом ребята посмотрели видеофильмы по известным рассказам писателя. Отрадно было видеть, что дети знают и любят сказки и рассказы В.В.Бианки.

Хочется, чтобы у них появилось желание прочитать произведения других писателей – натуралистов, их много: Е.Чарушин, В.Чаплина, Н.Сладков, Г.Скребицкий и другие. Замечательные произведения писателей – природоведов позволят детям и взрослым познакомиться с русской природой, больше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат бережно относиться к родной природе, любить и охранять все живое.

P1000276P1000278

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.