Парламентские слушания «Культурное пространство Башкортостана и вызовы современности» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Парламентские слушания «Культурное пространство Башкортостана и вызовы современности»

Директор МБУК «ЦБС» А.Ф. Шамигулова приняла участие в парламентских слушаниях, организованных Госсобранием республики по вопросу «Культурное пространство Башкортостана и вызовы современности». С докладом «Перспективы развития законодательства Российской Федерации о культуре» выступила депутат Госдумы от Башкортостана, заместитель председателя Комитета по культуре Зугура Рахматуллина. По словам Зугуры Рахматуллиной, практически все ключевые законы в сфере культуры были приняты еще в конце прошлого века и нуждаются в совершенствовании. Только в базовый закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» с 1992 года вносились более 10 изменений, а в закон об объектах культурного наследия за последние десять лет — 26 корректировок.

Стремительно меняется жизнь, правовое поле страны, даже технологии реализации культурных проектов. Многие законы и прежде всего действующий базовый закон «растеряли» за эти годы свои социально ориентированные нормы, защищающие и поддерживающие сферу культуры и ее работников. В соответствии с поручением Президента РФ с октября 2013 года ведется работа по подготовке Основ государственной культурной политики с привлечением специалистов, экспертного сообщества, деятелей культуры. В апреле проект был одобрен, вынесен на общественное обсуждение, которое получило официальный старт на площадках Госдумы. Отечественной культуре сейчас нужен не декоративно-декларативный нормативный документ, а реально работающий закон, содержащий конкретные и эффективные правовые механизмы, прежде всего социальные и финансово-экономические, который будет реально защищать культуру и творческих работников, умножать в обществе духовность и нравственность, - отметила З.Рахматуллина.На проблемах сегодняшнего дня в отрасли культуры сделала акцент в своем выступлении председатель Комитета Государственного Собрания по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова.

Основной темой слушаний было то, что 2014 год для культуры год особенный, как в рамках Российской Федерации, так и республики. Имеется огромный пласт проблем во всех сферах: законодательном обеспечении, грантовой поддержке, народных промыслах, материальном и нематериальном наследии.

На парламентских слушаниях приняли участие и выступила с докладом министр культуры РБ А.Шафикова, В числе приглашенных на парламентские слушания – представители Министерства экономического развития республики, представители отрасли культуры городов и районов Республики Башкортостан.Участники слушаний изучили проблемы и пути сохранения объектов культурного наследия.

Итогом слушаний должны стать практические рекомендации, которые в дальнейшем помогут специалистам всех уровней при имеющемся потенциале повысить эффективность своей работы. По различным аспектам стратегии будет проведен ряд совещаний, круглых столов, парламентских слушаний. В период осенней сессии планируется подведение итогов обсуждения, а в ноябре — подписание Президентом страны.

1

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.