Состоялась литературно–музыкальная композиция «Приветствую тебя, Кавказ седой!» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Состоялась литературно–музыкальная композиция «Приветствую тебя, Кавказ седой!»

В октябре 2014 года будет праздноваться 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Его творчество – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы. М.Ю.Лермонтов, исследуя сложный духовный мир человека, чья мысль вечно бодрствует в стремлении познать истину и достичь абсолютного совершенства, привнес в русскую литературу нечто новое, сделал уникальные художественные открытия. Его жизнь стала ярко вспыхнувшей на небосводе звездой.

29 мая в читальном зале модельной библиотеки «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» для учащихся ПЛ - 73 состоялась литературно – музыкальная композиция «Приветствую тебя, Кавказ седой!», посвященная М.Ю.Лермонтову, а именно страницам жизни и творчества, связанных с образом Кавказа. Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

В ходе мероприятия присутствующие узнали, что Кавказский край занимал исключительное место в жизни великого русского поэта, пребывание Лермонтова на Кавказе оказало большое влияние на его литературное творчество. Восток – страна чудес. «Там на Востоке тайник богатых откровений, Кавказ делает поэтом», - говорил Лермонтов. Он подарил русской литературе вдохновенные произведения, посвященные Кавказу. «Суровому краю свободы» он остался верен до конца дней. Кавказские впечатления воплотились не только в прозаических и стихотворных шедеврах, но и в живописных и графических работах М.Ю. Лермонтова, без чего творческое наследие гения было бы неполным. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, звучали трепетные и нежные романсы на стихи М.Ю.Лермонтова в исполнении О.Погудина и А.Герман. Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.

Мы выражаем огромную благодарность за содействие в проведении мероприятия Руслану Ахметову и Светлане Куприяновой!

Н.И. Панина, заведующая библиотекой

кавказ1кавказ2кавказ3кавказ4

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.