Состоялся вечер памяти «Тихие зори Бориса Васильева» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Состоялся вечер памяти «Тихие зори Бориса Васильева»

28 мая 2014 года в модельной библиотеке - филиал №1 "Информационно – библиотечный центр "Навигатор" для учащихся ПЛ-73 был проведен вечер памяти «Тихие зори Бориса Васильева» к 90-летию со дня рождения писателя. Б.Л.Васильев вошел в литературу, как создатель образов, ставших нравственными ориентирами для многих поколений. Присутствующие узнали, что он, 17-летним, сразу после выпускного вечера в школе ушел добровольцем на фронт. Много раз мог погибнуть, но судьба берегла его ради главного, стать писателем. О войне Б.Васильев напишет много, стараясь особо увековечить подвиг неизвестного солдата. Во время мероприятия остановились на самых известных произведениях. Так, первые дни войны воскрешает повесть «В списках не значился», посвященная героическим защитникам Брестской крепости. Борис Львович писал про свою войну и это всегда было потрясением, как и то, что говорил лейтенант Плужников из этой повести: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я - последняя ее капля».

В следующей повести «Завтра была война» Васильев считал своим долгом рассказать об одноклассниках, которых в живых осталось всего 4 человека. Но самым главным в его творчестве стала повесть «А зори здесь тихие», пронзительное посвящение тысячам женщин, погибших, защищая Родину. Это произведение стоит особняком в золотом списке произведений о Великой Отечественной, став классикой на все времена. Именно после издания этой повести писатель Борис Васильев стал знаменитым. Учащимся напомнили, что по этим произведениям сняты фильмы, поэтому в ходе мероприятия проводилась аналогия между книгами и фильмами. Указывая на некоторые различия, заинтересовывали прочитать ту или иную повесть, что и являлось основной целью мероприятия. Было отмечено, что Борис Львович признан не только у нас в стране, но и во всём мире. На какие только языки не переводились его произведения! По повести «А зори здесь тихие» в Китае, где совсем другие традиции и менталитет, даже создан многосерийный фильм. А многие произведения писателя входят в обязательную школьную программу. Борис Васильев описывал войну без пафоса и бравурного героизма, такой, какой видел и помнил. Поэтому он стал истинным и в самом простом смысле этого слова – народным писателем. Вечер памяти сопровождался слайдовой презентацией и видеофайлами: интервью самого писателя, отзывы известных людей о жизни и творчестве Бориса Васильева, кадры из документального фильма о нем и из художественного фильма.

васильев1васильев2васильев3

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.