«Афганистан болит в моей душе» | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

«Афганистан болит в моей душе»

Одна из дат воинской славы России 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших российский долг за пределами Отечества, кто отдал свою жизнь, проявил героизм, силу духа и верность Отчизне, всем тем, кто с честью исполнил свой интернациональный долг. 25 лет назад закончилась война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. Война никем и никому не объявленная, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, по сей день остается и неизвестной войной. Наши «афганцы» стали солдатами чужой войны. Но это не повод чтобы оболгать и забыть то, что тогда происходило. Ведь прошлое от нас никуда не уходит, оно навсегда с нами. «Афганистан болит в моей душе», под таким названием 12 февраля в Центральной библиотеке прошла встреча с воином-афганцем Оруджевым Магомедом Садуллаевичем, была оформлена выставка «Они защищали Отечество», на которой представлены материалы об афганской войне: статьи из периодической печати, фотодокументы. Студенты горного колледжа узнали об афганских событиях, которые происходили с 1979 по 1989 годы и о роли Советского союза в афганской войне, о боли матерей, не дождавшихся своих детей, а на экране демонстрировались слайды и видеофрагменты кадров тех страшных и незабываемых событиях.

Историю не повернуть нам вспять,

Сполна мы за Россию заплатили,

Но память возвращает нас опять

В Афганистан – туда, где мы служили.

Магомед Садуллаевич принимал участие в этой войне с 1983 по 1985 год, он очень подробно и понятно рассказал присутствующим об Афганском конфликте, его причинах и последствиях. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной  войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. Каждый из них за годы службы видел смерть, переживал гибель товарищей. Такие встречи помогают нам возвращаться в события тех лет, чтобы всегда помнить о не прожитых судьбах молодых ребят и чествовать тех, кто остался в живых.

 3 4 DSC0020

 

Комментарии   

 
0 #2 Trevorkeymn 27.03.2022 17:17
електропідігрів підлоги
 
 
0 #1 DarrelGaw 25.03.2022 18:46
https://irongamers.ru/sale/keys/20887
 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.