Открытие модельной библиотеки | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новости культуры

Открытие модельной библиотеки

В рамках реализации целевой программы «Культура России» 16 декабря 2013 года в селе Ира городского округа город Кумертау открылась сельская модельная библиотека «Информационно-краеведческий центр «Родник».

Модельная библиотека – это библиотека, по своим функциям и содержанию отвечающая стандартам, установленным для библиотечного обслуживания ЮНЕСКО: комфортные условия для обслуживания, подключение к Интернет, оборудование техникой и современной мебелью, новая современная литература. В нашем городе согласно республиканской Комплексной программе развития библиотек, открыто 3 общедоступные модельные библиотеки. В 2013г. согласно Программе ЦБС г.Кумертау включена в программу создания сельских модельных библиотек, подав заявку в начале года от имени главы администрации. Данная программа предусматривает софинансирование средств, вложенных в создание модельной библиотеки республикой и администрацией городского округа. В библиотеку, которая переехала в здание администрации села 3 года назад, вложены средства из местного бюджета в сумме 300 тыс. руб. - это ремонт и оборудование, подключение к Интернет, телефонизация, комплектование книгами и периодическими изданиями, и республиканского бюджета, которая предоставляет библиотеке новую литературу, компьютерное оборудование и оргтехнику.

Модельная библиотека в с. Ира имеет богатую историю, она создана более 60 лет назад и начиналась как изба-читальня. Сейчас она располагает универсальным книжным фондом в 18 тыс. экземпляров книг на башкирском, татарском и русском языках по разным отраслям знаний. Библиотека выписывает 43 наименования газет и журналов для детей, молодежи и взрослых. В зоне обслуживания сельской Ировской библиотеки проживает около 1000 жителей. Кроме села Ира библиотека обслуживает и жителей с. Алексеевка.

Библиотека как модельная, работает по своему проекту «Информационно-краеведческий центр «Родник». «Родник» - значит – источник. В селе Ира библиотека является единственным источником информации и очагом культуры для населения.

Цель проекта - участие в социальном, культурном, экономическом развитии села, помощь в преодолении информационного вакуума, создание условий для интеллектуального развития, социальной активности селян; организация содержательного досуга населения; пробуждение чувства патриотизма, любви к родному краю; пропаганда краеведческих знаний, продвижение книг по истории края, приобщение к изучению культурно - исторического наследия села.

На праздник по поводу открытия модельной библиотеки собрались жители села Ира и ученики школы. Символическую ленточку разрезали директор МКУ «Управление культуры» Татьяна Лихачева и директор МБУК «ЦБС» Альфия Шамигулова, выразив пожелания, что все инициативы библиотеки, заявленные в проекте, будут поддерживаться местной администрацией и жителями села.

DSC 0486 DSC 0489 DSC 0495 DSC 0508 DSC 0517 DSC 0528

Добавить комментарий

В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь
3. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
4. Употреблять ненормативную лексику, проще говоря мат
5. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт
6. Публиковать комментарии бессодержательного характера, т.н. "флуд"
За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения)!!!

Защитный код
Обновить

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.