Администрация городского округа город Кумертау | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Материалы

Борис Беляев принимает участие во II Республиканском совещаниие по культуре

17 декабря в Бирске прохоит II Республиканское совещание по культуре.  В нем принимают участие Глава Башкортостана, главы администраций муниципальных районов и городских округов региона, начальники управлений и отделов культуры, в том числе и глава администрации города Кумертау Борис Беляев.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, темой совещания стала «Создание единого культурно-образовательного пространства — основа деятельности учреждений культуры нового типа». В процессе работы форума обсуждаются вопросы обеспечения доступности услуг в сфере культуры, создания условий для формирования единого информационного пространства республики, определены задачи на перспективу.

В рамках совещания состоялось торжественное открытие Многофункционального культурно-образовательного центра города Бирска. Реализация проекта осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на условиях софинансирования: за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Общая площадь Центра культурного развития составляет 1,5 тысячи кв. метров.

Еще одним важным событием в этот день стало торжественное закрытие Года российского кино в Башкортостане в культурно-развлекательном центре «Аврора». В республике тематический год стартовал 25 января в Уфе в кинотеатре «Родина» — Центре российской кинематографии. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, охватили все города и районы. В течение года в муниципальных образованиях проводились киномарафон и Республиканский конкурс любительских фильмов «Люблю тебя, Башкортостан!».

В рамках мероприятия будут представлены трейлеры двух полнометражных художественных фильмов, снятых в 2016 году на средства гранта Главы РБ. Это лирическая комедия «Из Уфы с любовью» Айнура Аскарова и историческая драма «Бабич» Булата Юсупова.

minkultRB

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.