Администрация городского округа город Кумертау | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Материалы

Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Кумертау

В условиях диверсификации экономики города Кумертау особо важным является развитие деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

Предпринимательством заняты все сферы деятельности экономики, субъекты МСП города Кумертау традиционно сосредоточены в таких массовых сферах как торговля, производство, строительство и предоставление прочих видов услуг. Данная структура видов деятельности субъектов МСП города Кумертау сохраняется на протяжении продолжительного периода. Согласно международным стандартам для стабильной работы экономики соотношение производства, услуг и торговли должно быть в следующих пропорциях: 30% производство, 45% услуги, и только 25% торговля, однако в городе Кумертау фактически эта пропорция составляет 12% производство, 49% услуги, и 40% торговля. По данной пропорции наблюдается чрезмерный перевес в сторону услуг и торговли.

Улучшение инвестиционного и бизнес климата являются одной из важнейших задач города Кумертау. В 2017 году при поддержке правительства Республики Башкортостан моногороду удалось привлечь беспрецедентную сумму для оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Кумертау, данная сумма составила 95 миллионов рублей. Город Кумертау занял третье место среди городов России по уровню софинансирования программы за счет средств федерального бюджета. В рамках реализации муниципальной программы финансовую поддержки смогли получить 107 субъектов МСП. Получателями финансовой поддержки создано 297 новых рабочих мест и сохранено 1477 действующих.

В 2018 году город Кумертау по прежнему в лидерах по привлечению средств из федерального и республиканского бюджетов. В прошлом году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства было направленно более 22 миллионов рублей, включая средства местного бюджета. Финансовую поддержку получили 48 субъектов МСП.

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 01.01.2019 года:

В городе Кумертау в расчете на 10 тысяч человек населения количество субъектов МСП составляет 267 ед., спад составил 8 единиц. Среднее значение по республике составляет 312 ед., рост составил 1 ед.

Численность субъектов МСП в расчете на 10 тыс. чел. населения увеличилось в городе Кумертау в три раза больше, чем в среднем по республике. По росту количества субъектов МСП город Кумертау на 4 месте среди 6 моногородов республики.

В общей численности субъектов МСП– 1693 единиц (спад количества субъектов МСП за 2018 год составил – 71 единицу).

В целом по республике рост количества субъектов МСП составил 15,7 тысяч субъектов МСП, из них 749 единиц это субъекты МСП моногородов. В среднем по республике спад составил 18 ед. на одно муниципальное образование, спад по 6 моногородам составил 125 ед.

Благодаря реализации Муниципальной Программы на территории города Кумертау открылись и успешно ведут деятельность более 13 субъектов МСП, основными видами деятельности которых в большинстве случаев является: услуг парикмахерскими и салонами красоты, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, общественное питание.

Число занятых работников у субъектов МСП в сравнении с 2017 годом выросло на 350 ед. и составило 9000 чел. (или 35,3% от общего числа занятых в городе Кумертау).

Объем инвестиций в основной капитал субъектов МСП в сравнении с 2017 годом сократился на 1,7 млрд. руб. и составил 106,06 млн. руб.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.