Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение?

Социальный налоговый вычет на лечение могут получить физические лица, оплатившие:
- медицинские услуги, оказанные самому, супругу (супруге), родителям, а также детям в возрасте до 18 лет;
- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения.
Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или индивидуальный предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Также для получения вычета налогоплательщиком должны быть представлены документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги. Таким документом является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, которая удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты.
Справка выдается по требованию налогоплательщика медицинской организацией либо индивидуальный предприниматель, оказавшими такую услугу и имеющими соответствующую лицензию, при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы. В справке медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2.
В состав социального вычета можно включить расходы на покупку лекарств, только если они назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств. Вычет можно получить в отношении любого назначенного врачом лекарства.
Для получения социального вычета по общему правилу необходимо наличие оригинала рецептурного бланка.
Воспользоваться вычетом можно в размере фактических расходов, но в пределах 120000 руб. за календарный год. В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов.
Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя.
Отметим, что все расходы должны быть оплачены за счет собственных средств. Однако при оплате лечения одним из супругов социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы.
Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами - у работодателя и в налоговом органе.
Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили лечение, обратившись к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения вашего права на получение вычета.
Представить декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее и обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы с физических лиц можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили лечение.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1