Внереализационные и косвенные расходы | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Внереализационные и косвенные расходы

Одной из наиболее часто встречающихся ошибок при налоговом учете – завышение внереализационных и косвенных расходов. Зачастую происходит путаница в их определении. Но при формировании налоговой базы по налогу на прибыль очень важно различать эти виды расходов.
Внереализационные расходы включают затраты, которые не связаны напрямую с производством или реализацией продукции, но необходимы для деятельности компании (расходы на услуги банков, судебные расходы и арбитражные сборы, штрафы и пени за нарушения договорных обязательств, уплаченные проценты по кредитам и займам, отрицательные курсовые разницы).
Косвенные расходы - расходы, которые не вошли в состав прямых и внереализационных (затраты на заработную плату управленческого персонала, а также сотрудников, не занятых непосредственно в производстве). Косвенные расходы никак не связаны с реализацией продукции, они уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в том же отчетном периоде, в котором возникают. К ним относятся расходы на производство и реализацию, которые не поименованы в учетной политике в качестве прямых.
При проведении выездной налоговой проверки устанавливается такое нарушение, как неправомерное завышение проверяемым налогоплательщиком размера косвенных и внереализационных расходов связи с неверной квалификацией расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Данное нарушение повлекло за собой занижение налога на прибыль, и, как следствие, недоплаты налога в бюджет. В результате, сотрудниками налогового органа по выездной налоговой проверке, по проверяемой организации доначислен налог на прибыль, а также соответствующие ему пени и штраф на сумму около 4 млн. руб.
Таким образом, от правильности квалификации расходов, учитываемых в налоговой базе, зависит правильное исчисление налога на прибыль.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1