Соблюдение валютного законодательства при взносе иностранных учредителей в уставный капитал организаций налички | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Соблюдение валютного законодательства при взносе иностранных учредителей в уставный капитал организаций налички

Большинство собственников и директоров организаций не знают, какие последствия могут повлечь взносы наличными денежными средствами физического лица - учредителя организации, если он является иностранцем (валютным нерезидентом).
Так, при проверке соблюдения валютного законодательства организацией ООО «А» налоговым органом на основании заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ было установлено, что гражданин Республики Казахстан стал учредителем данного предприятия. Учредителем произведен взнос в уставный капитал юридического лица в размере 10000 рублей наличными в кассу предприятия. Данный факт подтвержден приходным кассовым ордером.
Документы, которые подтвердили бы резидентство Российской Федерации учредителя, паспорт Российской Федерации либо вид на жительство, организацией в ответ на запрос инспекции не представлены. В данном случае взнос в уставный капитал был произведен гражданином Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» он является нерезидентом.
Согласно статье 14 Закона № 173-ФЗ расчеты российской организации с нерезидентами наличными через кассу, минуя счета в уполномоченных банках, являются нарушением валютного законодательства.
За данное нарушение предусмотрены значительные штрафные санкции: на организацию налагается административный штраф в соответствии с частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
В результате проверки организация ООО «А», а также директор предприятия привлечены к административной ответственности.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

 

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1