Уточни добровольно, избеги последствий! | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Уточни добровольно, избеги последствий!

Все изменения законодательства о налогах и сборах, совершенствование программного обеспечения, информационных систем и оптимизация структуры ФНС России – все это направлено, прежде всего, на ограничение возможности применения схем уклонения от уплаты налогов. В частности, это касается одной их таких распространенных схем незаконной оптимизации, как «бумажный » НДС.
«Бумажный» НДС – это получение у контрагента - «однодневки» или «транзитёра» документов, которые учитываются компанией при определении вычетов по НДС. При этом ни товара, ни услуг, ни денег на самом деле нет, поэтому схема и называется «бумажный» НДС.
В результате покупатель таких вычетов несет огромные риски, руководители наказываются штрафами, вплоть до уголовной ответственности.
Заявление вычетов по «проблемным» контрагентам приводит к пристальному вниманию со стороны налоговых органов и организации мероприятий налогового контроля, направленных на сбор доказательной базы по наличию нарушений положения ст. 54.1 НК РФ.
Так, налоговая проверка декларации по НДС за 4 квартал 2022 года представленной одной из организаций, применившей схемные вычеты по счетам-фактурам на сумму НДС 688 тыс. руб. привела к составлению акта камеральной налоговой проверки по ст. 54.1 НК РФ.
В ходе проведения мероприятий налогового контроля было установлено, что контрагенты 1-го и последующих звеньев обладали признаками «схемной площадки», созданной с целью формирования «бумажного» НДС:
- установлено совпадение IP-адресов, с которых направлялись налоговые декларации по НДС;
- все участники цепочки, начиная от контрагента-продавца и заканчивая контрагентом 5 звена состояли на учете в одном налоговом органе;
- установление вывода денежных средств с расчетного счета контрагента-продавца, путем перечисления на счета индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения;
- из анализа движения денежных средств по расчетным счетам контрагента, а также анализа представленных документов, закупа товара, поставляемого в адрес покупателя не было установлено; документы, подтверждающие факт поставки товаров, налогоплательщиком не были представлены;
- сведения, содержащиеся в документах, представленных налогоплательщиком, являлись недостоверными, поскольку контрагент фактически не поставлял товар, а выступал лишь в качестве формального поставщика товара для увеличения налоговых вычетов в целях уклонения от уплаты налогов покупателем;
- установлено совпадение генеральных директоров, учредителей, подписантов налоговых деклараций по НДС между контрагентом-продавцом и контрагентами последующих звеньев.
Таким образом налоговым органом, были установлены обстоятельства, свидетельствующие о согласованности действий участников хозяйственной деятельности, установлены обстоятельства, указывающие на формальный характер отношений между покупателем и контрагентом-продавцом.
После получения акта камеральной налоговой проверки, налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию с исключением схемных вычетов по проблемному контрагенту-продавцу с суммой налога к доплате в бюджет в размере 688 тыс. руб.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1