Можно ли получить налоговый вычет повторно? | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Для затрат на выплату процентов по ипотечному кредиту сумма вычета равна 3 000 000 руб.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании декларации по форме 3-НДФЛ, а также платежных документов и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Согласно изменениям в законодательстве, вышеуказанные положения применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона, то есть с 1 января 2014 года. Если до этой даты уже был получен налоговый вычет, право на вычет считается использованным.
При этом право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
В этой связи имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
Таким образом, в случае если имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2014 года, не имеется.
По результатам камеральной налоговой проверки сотрудниками налогового органа выявляются случаи необоснованного заявления имущественного налогового вычета по расходам направленным на приобретение имущества. Нарушение заключается в том, что имущественный налоговый вычет был использован плательщиком ранее по налоговым декларациям 3-НДФЛ до 01 января 2014 года. Налоговым органом принимается решение об отказе в предоставлении имущественного вычета. Так, по результатам контрольной работы за 9 месяцев 2022 года Межрайонной ИФНС России №25 по Республике Башкортостан отказано по 43 декларациям на сумму налога на доходы с физических лиц 6822 тыс. рублей. Повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

 

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1