Уведомление о суммах налогах и взносов: для чего и в какие сроки. | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Уведомление о суммах налогах и взносов: для чего и в какие сроки.

Для распределения единого налогового платежа по суммам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа «Уведомление об исчисленных суммах налогов».
В уведомлении указывается, какую сумму налога или взноса налогоплательщик должен бюджету за соответствующий месяц, квартал или год. Таким образом, налоговый орган понимает, как разнести суммы с единого налогового счета по видам платежей.
Без уведомления поступившие на единый налоговый счет денежные средства невозможно распределить по бюджетам, что может привести к начислению пеней.
Срок подачи уведомления — не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога или взноса. Например, по НДС и налогу на прибыль уведомление подавать не нужно, ведь декларации по ним надо сдать раньше, чем наступит срок их уплаты.
В частности, организации должны подавать уведомления:
ежемесячно, кроме третьего месяца квартала, — перед уплатой НДФЛ и страховых взносов;
ежеквартально — перед уплатой авансов по УСН, по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.
Уведомление содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.
Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой.
Можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.
Более подробную информацию можно получить на сайте www.nalog.gov.ru или по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-22-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1