Новое в налоговом законодательстве по страховым взносам | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новое в налоговом законодательстве по страховым взносам

Утвердили формы РСВ и персонифицированных сведений, порядки их заполнения и форматы.
Обновленный РСВ нужно сдавать с отчета за I квартал 2023 года. Форму персонифицированных сведений о физлицах применяют с отчета за январь 2023 года. Перечислим самые важные изменения.
Так, в РСВ объединили строки, где указывают взносы на ОПС, ОМС и страхование по ВНиМ. В одном подразделе станут отражать и расчет пенсионных взносов по доптарифу. Из-за объединения структура расчета изменилась: ряда подразделов больше нет, а у других теперь иные номера.
В форму персонифицированных сведений о физлицах вносят их персональные данные и сведения о выплатах. ФНС объясняет, что данную форму утвердили взамен СЗВ-М. Благодаря ей будут быстрее актуализировать сведения, которые нужны для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.
Отметим: корректировки расчета нужны из-за того, что в 2023 году вместо ПФР и ФСС создадут один социальный фонд и введут единую предельную базу.
Напомним, РСВ потребуется сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом, а форму персонифицированных сведений надо подавать не позднее 25-го числа каждого месяца, который следует за истекшим.
С 1 января действуют единые тариф взносов и предельная база для их исчисления.
ПФР и ФСС объединили в один фонд - Социальный фонд России. Взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ начисляют по единому тарифу. По-прежнему отдельно надо считать взносы на травматизм и взносы по дополнительным тарифам.
Тариф составляет 30% в рамках единой предельной величины базы, 15,1% - сверх нее.
По общему правилу страхователи, которые применяли пониженные тарифы, сохраняют это право.
Предельная величина базы для исчисления взносов стала единой. Размер базы на 2023 год - 1 млн 917 тыс. руб. В дальнейшем базу будут индексировать ежегодно.
Новый срок уплаты страховых взносов с 2023 года – не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1