Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) с 01.01.2023 | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) с 01.01.2023

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление)
2. Уведомление предоставляется:
o по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме» (далее - Приказ);
o Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумажном носителе.
Уведомления на бумажном носителе предоставляют плательщики, которые предоставляют декларации/расчеты на бумажном носителе, а именно:
o среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год менее 100 человек;
o плательщики страховых взносов, налоговые агенты, производящие выплату НДФЛ, численность работников которых менее 10 человек.
3. Плательщику, представляющему документы в налоговый орган по доверенности, необходимо не менее чем за сутки до представления Уведомления направить соответствующую доверенность в налоговой орган.
4. Ответственность за несвоевременное представление /не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса.
5. Уведомление предоставляют только плательщики, имеющие актуальную постановку на учет. В случае снятия с учета, направлять Уведомление не требуется (например, после реорганизации плательщика, Уведомление предоставляет правопреемник).

Порядок заполнения Уведомления с 01.01.2023

1. Порядок заполнения Уведомления закреплен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.
2. Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Со сроками представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов можно ознакомиться по ссылке:
- перечень налогов, а также даты представления уведомлений

https://www.nalog.gov.ru/css/service_2/images/ENS/ENS-TBL.xlsx


3. Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:
o по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;
o КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
o код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);
o сумму обязательства;
o отчетный (налоговый) период;
o месяц (квартал);
o отчетный год.
4. Выбор периода (срока уплаты) обязанности в Уведомлении и отчетный (налоговый) период заполняется на основании данных граф 9,10, 11 приложения, размещенного по указанной выше ссылке.
При этом:
o по налогу на имущество организаций, УСН, транспортному налогу земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала;
o по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховым взносам в Уведомлениях указывается в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует порядковому номеру месяца в квартале;
o по НДФЛ, удержанному и исчисленному за период с 22.12 по 31.12, в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует 34/04.
5. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.
Например, срок представления Уведомления по страховым взносам за декабрь 2022 – 25.01.2023, срок представления расчета по страховым взносам за 4 квартал 2022 – 25.01.2023.
Таким образом, плательщик представляет расчет за 4 квартал 2022, а Уведомление за декабрь (третий месяц 4 квартала 2022) предоставлять не нужно.
6. Особенность формирования и обработки Уведомлений по налогу на имущество организации.
В Уведомлении плательщиком указывается общая сумма налога на имущество организации, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Суммы, которые указываются в декларации, и суммы, исчисленные налоговым органом, в Уведомлении не разделяются.
При представлении декларации за истекший налоговый период в информационных ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка сумм по Уведомлению на суммы, представленного документа и останутся на обязательстве до момента проведения расчета налоговым органом.
Способ исправления ошибки в Уведомлении

Если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:
• если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
• если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с верными реквизитами.
Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1