Сколько может стоить ваше имущество? | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Сколько может стоить ваше имущество?

Организации при продаже зданий и сооружений часто цену своего имущества в договоре купли-продажи указывают ниже рыночной стоимости. Особенно этим злоупотребляют налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, так как доходы от реализации имущества полностью включаются в налогооблагаемую базу. Основная цель такой сделки - неуплата налога.
Налоговый орган вправе провести углубленную камеральную проверку в отношении такой организации. Критерием для проверки является факт продажи имущества ниже кадастровой стоимости.
Так, в ходе камеральной проверки декларации по упрощенной системе налогообложения за 2021 год было установлено, что организация «А» продала организации «Б» производственное здание в несколько раз ниже кадастровой стоимости. В результате анализа договора купли-продажи, сторон сделки и их директоров, выявлена взаимозависимость организаций «А» и «Б». Были установлены родственные связи руководителей, подписавших договор купли-продажи, на основании запроса в ЗАГС.
Юридические лица с целью установления рыночной цены здания были вынуждены провести независимую оценку. В результате рыночная стоимость, которую определил оценщик, превысила договорную цену в 3 раза. Организация «А», продавшая имущество, представила уточненную декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2021 год, включив в доходы разницу между оценочной стоимостью и договорной ценой, и доплатила налог в бюджет. Инспекцией начислены пени и штраф за неуплату налога в установленный законодательством срок.
Поэтому, с целью исключения споров с налоговыми органами, рекомендуем перед заключением договора купли-продажи по цене ниже рыночной или кадастровой стоимости, провести его независимую оценку.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1