Получение КЭП в ФНС | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Получение КЭП в ФНС

С 01.07.2021 года на Федеральную налоговую службу возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП).
С 1 января 2022 года получить КЭП смогут только в налоговых органах:
- юридические лица (как правило, это генеральные директора, которые действуют от лица компании без доверенности) и индивидуальные предприниматели.
В Республике Башкортостан каждый территориальный налоговый орган осуществляет выдачу КЭП. Актуальный перечень адресов размещен на сайте ФНС России.
КЭП, выданные ранее коммерческими удостоверяющими центрами, срок которых заканчивается в 2022 году, действительны до срока действия, максимальный срок до 31.12.2022. Т.е. КЭП, полученный в коммерческих удостоверяющих центрах, срок у которых должен закончится в 2023 году, на самом деле заканчивается 31.12.2022.
Получить КЭП руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны лично, при себе необходимо иметь паспорт, снилс и сертифицированный носитель, который можно приобрести в инспекции. В операционнном зале Инспекции (по адресу г. Ишимбай, ул.Стахановская 65) установлен вендинговый аппарат для приобретения RU-токена. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям, он долговременный и на него можно записывать до 32 –х подписей.
Сегодня для любого руководителя организации и индивидуального предпринимателя электронная подпись - это не только удобный и незаменимый инструмент, это полная замена подписи физического лица, т.е она как эквивалент, которую можно использовать не выходя из дому для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности. Она подходит для всех электронных площадок и сервисов.
Усиленная квалифицированная электронная подпись применяется при:
- взаимодействии с государственными органами и порталами;
- внешнем документообороте с контрагентами, филиалами и т.д.;
- удаленной регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации.
Выдача КЭП ФНС осуществляется бесплатно, в течении 15 минут. Квалифицированные сертификаты являются легитимными и имеют срок действия 15 месяцев.
Заблаговременное получение КЭП ФНС позволит налогоплательщикам плавно перейти к ее обязательному использованию, позволит направлять отчетность и избежать негативных последствий нарушения сроков представления налоговой отчетности в новом году.
Пользователи, получившие КЭП в удостоверяющих центрах ФНС России, могут обращаться по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или 8(34794) 2-90-30.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1