Контроль продолжается | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Контроль продолжается

Налоговая служба продолжает работу над федеральным проектом по исключению недобросовестного поведения на рынках, который призван сократить теневой оборот розничных рынков.
В рамках данного проекта налоговым органом постоянно анализируется деятельность рынков и арендаторов на предмет неуплаты налогов, незаконного оборота денежных средств, при этом проводится и разъяснительная работа. В результате с начала проекта, с марта 2021 года, на данных площадках увеличилось число торгующих граждан, перешедших в статус индивидуальных предпринимателей, также установлен прирост зарегистрированной контрольно-кассовой техники к общему числу действующих торговых точек участников проекта.
Налоговым органом мониторится не только факт регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применение каждым арендатором на рынке. По итогам контрольных мероприятий за 9 месяцев 2022 г. в отношении 25 нарушителей вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
С начала проекта выручка всех торгующих на рынках - участниках проекта увеличилась с 14 до 32 млн. рублей. Однако, особенности торговли на розничных рынках и сложившаяся ментальность покупателей продолжают допускать риски осуществления расчетов на рынках без применения контрольно-кассовой техники.
Со стороны налоговых органов контроль будет усилен, так как применение контрольно-кассовой техники имеет многофункциональное значение и направлено как на охрану установленного порядка торговли и оказания услуг, фискальных интересов государства, финансовой (в том числе налоговой) дисциплины, так и на обеспечение интересов граждан в области торговли и оказания услуг, защиту прав потребителя.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

 

 

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1