Возмести НДС быстро | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Возмести НДС быстро

Еще совсем недавно, организации и предприниматели возвращали НДС из бюджета только после окончания камеральной проверки, а это 2-3 месяца долгих ожиданий. Имелся и другой вариант вернуть НДС до окончания проверки – наличие у плательщика банковской гарантии, что также не просто.
В целях поддержки экономики в условиях санкций, с 26 марта 2022 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, расширяющие перечень налогоплательщиков, которые могут вернуть НДС из бюджета до окончания камеральной проверки и без наличия банковской гарантии. Но для этого определены условия:
- в заявительном порядке могут заявить организации, которые не находятся в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации;
- заявить к возмещению можно сумму, не превышающую сумму уплаченных в предшествующем году страховых взносов, НДС, акцизы, налог на прибыль, НДПИ.
Каждый налогоплательщик должен принять решение о возмещении НДС в заявительном порядке самостоятельно, так как есть и негативная сторона быстрого возмещения. Перед отправкой декларации необходимо убедиться, что все необходимые условия соблюдены, вычеты отражены верно, правильно оформленные документы имеются в наличии.
По окончании камеральной проверки в случае выявления налоговиками нарушения и признания возмещения НДС в ускоренном порядке незаконным, придется не только вернуть возмещенный НДС, но и уплатить большие проценты и штрафы.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1