Продал или получил в дар имущество-подай декларацию | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Продал или получил в дар имущество-подай декларацию

С 1 января расширены полномочия налоговых органов в части проведения камеральных налоговых проверок в случае непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
Если граждане не отчитались самостоятельно о доходах, полученных от продажи либо в дар недвижимости, то после 15 июля налоговый орган исчисляет сумму налога на доходы с физических лиц на основе имеющихся сведений о налогоплательщиках и его доходах.
С 16.07.2022 налоговые органы начали проводить камеральную проверку на основании имеющихся документов (информации) о полученных доходах за 2021 год. Срок этой проверки три месяца. Порядок исчисления НДФЛ будет зависеть от вида сделки, ее цены и кадастровой стоимости.
Если до окончания этой проверки гражданин представит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, то инспекция прекратит "бездекларационную" проверку и начнет новую камеральную проверку уже представленной декларации.
Если пояснений не будет по итогам "бездекларационной" камеральной проверки налоговый орган в обычном порядке составит акт, в котором укажет сумму доначисленного НДФЛ и приведет ее расчет.
Поскольку проводить проверку и рассчитывать НДФЛ налоговый орган будут по прошествии и срока сдачи декларации, и срока уплаты налога по ней, то этот расчет обернется штрафами:
- за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок - штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (30.04.2022). Причем сумма штрафа не может быть больше 30% суммы НДФЛ к уплате и меньше 1000 руб.;
- за неуплату НДФЛ по сроку 15.07.2022 - штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.
Кроме того, за нарушение срока уплаты НДФЛ придется заплатить еще и пени с 16.07.2022 по день уплаты налога в бюджет включительно.
Как видите, скрыть от налоговых органов продажу недвижимости или ее получение в качестве подарка не получится. Поэтому, чтобы избежать штрафных санкций, лучше подать декларацию самостоятельно.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

 

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1