Декларирование доходов при продаже недвижимости с учетом кадастровой стоимости | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Декларирование доходов при продаже недвижимости с учетом кадастровой стоимости

При декларировании доходов, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
При этом необходимо учитывать, что вышеизложенные положения, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.
Следовательно, в случае исчисления и уплаты в рассматриваемой ситуации суммы налога на доходы с физических лиц исходя из стоимости объекта, указанной в договоре купли-продажи, в нарушение порядка, установленного налоговым кодексом, налогоплательщик занижает величину налоговой базы и, соответственно, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
За неполную уплату суммы налога на доходы с физических лиц в результате занижения налоговой базы налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности. Данное правонарушение влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
По итогам контрольной работы за 2021 год налоговой инспекцией по вышеуказанному направлению доначислено налога на доходы с физических 4341 тыс. руб.
Таким образом, в случае продажи объекта недвижимости, приобретенного после 2016 г., если стоимость данного объекта, согласно договору купли-продажи, составляет меньшую сумму, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доход от продажи принимается равным кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1