Последствия «бумажного» НДС, финансовые и репутационные риски | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Последствия «бумажного» НДС, финансовые и репутационные риски

Ряд организаций продолжают использовать схемные вычеты, так называемые «бумажный» НДС. Фиктивный закуп товара (работ, услуг) в результате приводит к большим проблемам, финансовым затратам и отрицательным репутационным рискам.
При применении «бумажного» НДС, организации, как правило имитируют приобретение товара (работ, услуг) у формально существующих организаций. По факту товар не отгружается, услуги не оказываются. Контрагенты при этом отражают мнимую реализацию в адрес реально действующих организаций, не обладая какой-либо численностью, либо численность минимальна, размер уставного капитала является сомнительным фактом, созданным с единственной целью создания видимости, свидетельствующей о его благонадежном состоянии для заказчиков «бумажного» НДС и с целью исключения претензий со стороны контролирующих органов в части возможного отказа вычетах по НДС и в части обналичивания денежных средств.
В следствии чего покупатель «бумажного» НДС несет финансовые и репутационные риски, которые оказывают негативное влияние со стороны будущих поставщиков и покупателей для заключения сделок. В настоящее время репутация организации имеет значительную роль в финансово-хозяйственной деятельности в целом, а также влияет на конкурентоспособность предприятия на рынке услуг. Сотрудничество с ненадежными компаниями ведет к налоговым спорам, угрозе прибыльности и устойчивости бизнеса, неблагоприятному общественному восприятию, экономическим и финансовым рискам.
Ответственность за «бумажный» НДС предусмотрена статьей об уклонении от уплаты налогов, виновные должностные лица наказываются штрафами и лишением свободы.
Так к примеру, в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС за 3 квартал 2021 года, на основании имеющихся в налоговом органе документов, а также на основании результатов проведенного комплекса мероприятий налогового контроля, установлена фактическая схема ведения в 2021 году бизнеса Обществом, несоблюдение условия уменьшения суммы налога, предусмотренного пунктом 1 статьи 54.1 НК РФ, а именно: «схемный» контрагент Общества не является реальным участником финансово-хозяйственных отношений и его деятельность не направлена на добросовестное участие в финансово-хозяйственной деятельности, а целью включения указанного контрагента в документооборот является незаконное уменьшение налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость. При этом, сведения, содержащиеся в документах, представленных налогоплательщиком, являются недостоверными, поскольку контрагент фактически не поставлял товар и не мог выполнять своих обязательств по договорным правоотношениям, а выступал лишь в качестве формального исполнителя работ, поставщика материалов для увеличения налоговых вычетов в целях уклонения от уплаты налогов Обществом.
В целях проверки правомерности заявленных налоговых вычетов налоговым органом на основании п. 8 ст. 88 и ст. 93 НК РФ у Общества были истребованы документы и пояснения, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов, а также было предложено уточнить налоговые обязательства, путем представления уточненной налоговой декларации по НДС с исключением «схемных» вычетов.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Требование налогового органа о внесении изменений в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2021 года и уточнении своих налоговых обязательств перед бюджетом налогоплательщиком не исполнено. По результатам камеральной проверки составлен акт проверки и вручен налогоплательщику.
Налогоплательщиком проведен мониторинг налоговых споров аналогичных ситуаций и во избежание репутационных и финансовых рисков представлена уточненная налоговая декларация с исключением схемных вычетов по НДС и с суммой налога к доплате в бюджет.
Таким образом, незнание налогового законодательства или «добросовестное» заблуждение, не является причиной неисполнения своих налоговых обязательств и влечет дополнительные расходы в виде доначислений налога, штрафа и пени.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1