Перешел на специальный режим, загляни в Налоговый Кодекс Российской Федерации | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Перешел на специальный режим, загляни в Налоговый Кодекс Российской Федерации

Некоторые налогоплательщики переходят с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения (далее – УСНО). Одной из "переходных" процедур в данном случае является восстановление сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС), принятых к вычету по товарам, работам, услугам (включая основные средства и нематериальные активы (далее - ОС и НМА)), имущественным правам, которые будут использоваться после перехода на УСНО.
Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) проведена выездная налоговая проверка организации. В ходе проверки установлено, что проверяемый налогоплательщик применял общую систему налогообложения с последующим переходом на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Правоотношения, связанные с восстановлением НДС, в связи с переходом налогоплательщика на УСНО, урегулированы в абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). В нем, сказано, что при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с гл. 26.2 и 26.5 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Из анализа книг покупок установлено, что в учете проверяемого лица не восстановлена сумма НДС, принятая ранее к вычету по основным средствам.
На основании пп.1 п.3 ст.170 НК РФ суммы НДС по основным средствам, приобретенным в период применения общего режима налогообложения, тогда же принятые к вычету, должны быть восстановлены перед переходом на «Упрощенную систему налогообложения» в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Восстановленную сумму НДС налогоплательщик может учесть в прочих расходах по налогу на прибыль (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
В ходе выездной налоговой проверки составлен расчет суммы НДС, подлежащего восстановлению перед переходом на УСНО в отношении проверяемого лица.
В результате Инспекцией доначислен налог на добавленную стоимость, а также соответствующие ему пени и штраф. Возражения по акту плательщиком не представлены, уплата дополнительно начисленных по проверке сумм налогов, пеней и штрафа по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

 

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1