Бездекларационный порядок проверки | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Бездекларационный порядок проверки

Если в 2020 г. физические лица продали недвижимость раньше минимального срока владения (3 года или 5 лет) либо получили ее в подарок не от близкого родственника и при этом не представили налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с 2021 года налоговые органы проводят проверку и доначисляют налог на доходы с физических лиц (далее - НДФЛ) без деклараций.
С 16.07.2021 налоговые органы начали проводить камеральную проверку на основании имеющихся документов (информации) о полученных доходах. Срок этой проверки три месяца. Порядок исчисления НДФЛ будет зависеть от вида сделки, ее цены и кадастровой стоимости.
В рамках камеральной проверки без декларации налоговым органом направлены требования, чтобы физические лица в течение 5 рабочих дней представили необходимые пояснения. Например, почему, получив доход от продажи или дарения квартиры, не задекларировали его, по какой стоимости продали квартиру, за сколько ее купили, является ли проданное жилое помещение единственным жильем, является ли подаривший вам недвижимость близким родственником.
В ответ на требования необходимо представить пояснение или же подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Если до окончания этой проверки налогоплательщик представит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, то инспекция прекратит "бездекларационную" проверку и начнет новую камеральную проверку уже представленной декларации.
Если пояснений не будет по итогам "бездекларационной" камеральной проверки налоговый орган в обычном порядке составит акт, в котором укажет сумму доначисленного НДФЛ и приведет ее расчет.
Поскольку проводить проверку и рассчитывать НДФЛ налоговый орган будут по прошествии и срока сдачи декларации, и срока уплаты налога по ней, то этот расчет обернется штрафами:
- за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок - штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (30.04.2021). Причем сумма штрафа не может быть больше 30% суммы НДФЛ к уплате и меньше 1000 руб.;
- за неуплату НДФЛ по сроку 15.07.2021 - штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.
Кроме того, за нарушение срока уплаты НДФЛ придется заплатить еще и пени с 16.07.2021 по день уплаты налога в бюджет включительно.
Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан по состоянию на 01.10.2021 завершена камеральная проверка 824 расчетов с нарушением и направлены акты физическим лицам.
Как видите, скрыть от налоговых органов продажу недвижимости или ее получение в качестве подарка не получится. Поэтому, чтобы избежать штрафных санкций, лучше подать декларацию самостоятельно.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

 
FNS

 

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1