Выплата заработной платы иностранным работникам – это валютная операция | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Выплата заработной платы иностранным работникам – это валютная операция

В настоящее время работодатели все чаще принимают на работу временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных работников. При этом организации и индивидуальные предприниматели должны понимать, что при найме таких сотрудников возникают взаимоотношения с нерезидентами Российской Федерации, регулируемые валютным законодательством.

Статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что расчеты российской организации либо индивидуального предпринимателями с нерезидентами наличными денежными средствами через кассу, минуя счета в уполномоченных банках, являются нарушением валютного законодательства.
За нарушение предусмотрены значительные штрафные санкции: на организацию налагается административный штраф в соответствии с частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Так при анализе представленной налоговой отчетности за 2019 год налоговым органом было установлено, что Организацией произведена оплата труда иностранных граждан (нерезидентов Российской Федерации).
Документами, подтверждающими резидентство Российской Федерации, являются паспорт Российской Федерации либо вид на жительство. В данном случае расчеты были произведены с гражданами Республики Армения, в соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона № 173-ФЗ они являются нерезидентами. С учетом положений подпункта "б" пункта 9 части 1 статьи 1 Закона №173-ФЗ выплата заработной платы юридическим лицом – резидентом физическому лицу – нерезиденту является валютной операцией. Валютные операции между резидентами и нерезидентами должны осуществляться через уполномоченные банки.
Однако, копии платежных ведомостей на выплату заработной платы подтвердили факт выплаты заработной платы иностранным гражданам - нерезидентам наличными денежными средствами через кассу, минуя счета в уполномоченных банках.
По данным расчетно-платежных ведомостей сумма выплат наличными через кассу нерезидентам за 2019 год составила 345 тысяч рублей. Инспекцией при рассмотрении дел об административных правонарушениях были вынесены постановления в отношении юридического лица с суммой штрафа в размере 259 тысяч рублей, а также в отношении должностного лица - руководителя штраф в сумме 20 тысяч рублей.
Данные нарушения выявляются довольно часто и суммы штрафов по валютному законодательству очень значительные. Поэтому организациям и индивидуальным предпринимателям при приеме на работу иностранных граждан - нерезидентов необходимо уведомить таких работников о необходимости открытия расчетного счета для получения заработной платы или иных расчетов.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

 
FNS

 

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1