Усиление контроля за применением ККТ позволит защитить права потребителей | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Усиление контроля за применением ККТ позволит защитить права потребителей

Минфин России совместно с ФНС России подготовили предложения для устранения нарушения правил использования ККТ недобросовестными предпринимателями на розничных рынках.
Задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках поставил Президент России, так как в их деятельности были выявлены существенные нарушения.
Из-за уклонения от применения ККТ в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную банковскую деятельность и неуплате налогов. Также отсутствует "прослеживаемость" товаров, из-за этого невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену на каждом этапе в цепочке перепродаж. В результате осуществляется продажа нелегальной/санкционной, что может нести риски, в том числе с точки зрения безопасности здоровья потребителей.
Большинство налогоплательщиков понимают, что усиление контроля за применением онлайн касс на рынках, где расчеты с покупателями производятся преимущественно в наличной денежной форме, лишит нарушителей закона возможности неправомерно минимизировать свои налоговые обязательства и получать конкурентные преимущества по отношению к добросовестным плательщикам.
Однако, находятся и те, кто не хочет применять кассы, обеспечивающие прозрачность денежных операций, и внедрение которых в будущем влечет снижение административных нагрузок. Так в течение 2021 года привлечено к административной ответственности свыше 300 нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе 68 плательщиков, осуществляющих торговлю на розничных рынках.
Благоприятными условиями для добросовестных налогоплательщиков
(применяющих ККТ) является то, что проверки будут проводиться только в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность на территории рынков и несоблюдающих требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

 
FNS

 

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1