Прямые расходы признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место быть. | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Прямые расходы признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место быть.

Когда предприятие получает материально-производственные запасы (работы, услуги), то возникает кредиторская задолженность перед поставщиком. Если своевременно не погасить кредиторскую задолженность, либо предприятие узнает, что поставщик ликвидирован, то задолженность придется списать в доходы.
Межрайонной ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) проведена выездная налоговая проверка предприятия. В ходе проверки установлено, что проверяемым налогоплательщиком завышены прямые расходы. Согласно приказу об учетной политике для целей налогообложения прибыли на 2019 год расходы для целей налогообложения принимаются по методу начисления, и признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы их оплаты. В соответствии со ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), прямые расходы списываются в уменьшение доходов при исчислении налога на прибыль по мере реализации соответствующей продукции, работ, услуг. Прямые расходы признаются расходами текущего отчетного периода лишь в той части, в которой они учтены в соответствии с правилами ст. 319 НК РФ в стоимости реализованной продукции (работ, услуг). При этом средний процент прямых расходов определяется как отношение суммарной стоимости прямых расходов продукции на начало года и прямых расходов в течение отчетного периода к суммарной стоимости остатка продукции на начало года и реализованной продукции в течение отчетного периода. Распределение прямых расходов на остатки незавершенного производства производится в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 319 НК РФ. Косвенные расходы, связанные с производством и реализацией, осуществленные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в полном объеме, признаются расходами текущего отчетного (налогового) периода.
В ходе проведения проверки проанализированы прямые и косвенные расходы, и распределения их на остатки готовой продукции и незавершенного производства. Установлено завышение прямых расходов, относящихся к реализованным товарам, работам, услугам в 2019 году на 24 420 тыс. рублей.
В результате Инспекцией доначислен налог на прибыль, а также соответствующие ему пени. В связи с реорганизацией проверяемое лицо не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, то есть не предусмотрено взыскание штрафа.
Возражения по акту плательщиком не представлены, решение в вышестоящий налоговый орган не обжаловалось, уплата дополнительно начисленных по проверке сумм налогов, пеней по выездной налоговой проверке произведена в полном объеме.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

 

 

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1