Новый этап развития электронного документооборота | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

Новый этап развития электронного документооборота

Современный мир стоит на пороге больших перемен, вызванных стремительным развитием информационных технологий. Федеральная налоговая служба (далее – ФНС) является одной из самых развитых среди органов власти с точки зрения внедрения цифровых технологий. Подтверждением этого может служить наличие более 60 различных электронных сервисов на официальном сайте ФНС России, с помощью которых налогоплательщики могут воспользоваться необходимой услугой, не посещая инспекцию. Система электронного документооборота набирает все большую популярность, охватывая все новые сферы. Представление налоговой отчетности в электронном виде осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной электронной подписи через операторов электронного документооборота.
С 01.07.2021 ФНС России планирует оказывать услуги по выпуску квалифицированной электронной подписи наравне с удостоверяющими центрами. Хочется отметить, что это будет переход от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров к соответствующей безвозмездной госуслуге, оказываемой аккредитованным удостоверяющим центром ФНС России. Переход к выпуску ЭЦП ФНС России означает дополнительный контроль со стороны государственных органов и дает уверенность в надежности цифровой подписи. Таким образом, налоговая служба будет оказывать почти полный спектр услуг по использованию электронного документооборота с применением электронных подписей в части передачи отчетности. Это станет драйвером перехода на электронный документооборот финансовой отчетности для малых, средних компаний, индивидуальных предпринимателей; крупный бизнес давно обменивается с ФНС документами в цифровом виде. Эта мера полностью укладывается в государственную стратегию по цифровизации экономики и документооборота. Перевод бумажного документооборота в электронную форму позволит сократить затраты, связанные с работой с документами на 80%. И в этой перспективе возможность получения бесплатной электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС будет оптимальным вариантом для бизнеса.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1