ККТ – эффективный инструмент легализации рыночной торговли | Администрация городского округа город Кумертау
e1 e2 e3 e4 e4 e4 e4

ККТ – эффективный инструмент легализации рыночной торговли

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан принимает участие в масштабном отраслевом проекте ФНС России, цель которого – обеление отрасли торговли на розничных рынках и ярмарках путем исключения недобросовестного поведения лиц, не соблюдающих законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).
В настоящее время на подведомственной инспекции территории проводится мониторинг торговых объектов на универсальных и сельскохозяйственных рынках. Анализируются вопросы применения ККТ арендаторами торговых мест и объектов, проверяется полнота отражения доходов от сдачи в аренду торговых площадей управляющими рынками компаниями.
Согласно требований Федерального Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в расположенных на территории рынков магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов) обязаны применять ККТ.
Кроме того, Правительством Российской Федерации (распоряжением от 14.04.2017 № 698-р) утвержден Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением ККТ, и требования которого также должны выполняться лицами осуществляющими торговлю.
Работа в рамках данного проекта проходит в формате конструктивного диалога с предпринимателями, направлена на разъяснение актуальных тенденций налоговой политики: регистрации в качестве предпринимателя при осуществлении торговли на розничных рынках, необходимость применения ККТ и в установленных законом случаях и меры ответственности.
По результатам проведенного мониторинга 20 налогоплательщиков зарегистрировали ККТ, 2 физических лица получили статус «самозанятого».
Однако не все налогоплательщики соблюдают требования действующего законодательства, продолжая работать либо без использования ККТ, либо с нарушением данных требований.
На что предпринимателям следует обратить внимание, чтобы их бизнес не попал в зону риска? Основными нарушениями являются:
- отсутствие статуса индивидуального предпринимателя, самозанятого,
- неприменение ККТ при осуществлении расчетов, не выдача кассовых чеков.
- неполное оприходование выручки.
Следует учитывать, что неисполнение выше указанных требований может повлечь за собой применение мер административной ответственности.
Конечная цель проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках – создание целевой налоговой модели рынков, при которой налогоплательщики осуществляющие деятельность на рынке зарегистрированы в установленном порядке, работают с соблюдением требований законодательства РФ, ими применяется контрольно-кассовая техника в установленных законом случаях, исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

FNS

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1550 от 29 декабря 2016 года моногороду Кумертау присвоен статус Территории опережающего развития.

Последние новости финансов / объявления

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

   knopka vk1